Купить PDF-версию
01:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Установлен еще один картельный сговор

Во вторник, 31 июля, состоялась встреча врио Главы Дагестана Владимира Васильева с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским, прибывшим в республику с рабочим визитом, приуроченным к завершению Рабочей группой центрального аппарата службы по выявлению картелей расследования, проведенного совместно с Прокуратурой РД и Управлением ФСБ по РД.

Владимир Васильев подчеркнул, что у руководства республики и Федеральной антимонопольной службы общая задача – наведение порядка в Дагестане, в том числе за счет развития конкуренции. «Считаю очень важным, что мы на данном этапе нашли понимание. Работа ваших специалистов придала особую эффективность и глубину процессу расследования дела, которое велось. Сегодня в республике действует методика, которая на практике демонстрируется вашими коллегами во взаимодействии с правоохранительными органами, спецслужбами, с надзорными органами. Вчера мы говорили с прокурором, он высоко оценил эту работу. Насколько я знаю, установлена еще одна группа по картельному сговору. Для нас это важно, потому что это позволит в будущем сократить масштабы нецелевого использования средств, которые изымались из бюджета и по сути присваивались группами преступно настроенных лиц. С этим мы заканчиваем и рассчитываем на дальнейшее взаимодействие», — заявил врио Главы республики.

В ходе встречи заместитель руководителя ФАС России передал руководителю республики справку о работе группы и рассказал об итогах проведенных проверок: «Более 30 сотрудников центрального аппарата совместно с коллегами из силовых ведомств республики провели три большие системные проверки. По их результатам возбуждены 2 дела в сфере фармацевтики и в области дорожного строительства. Незаконно полученный доход в результате действия этих картелей составил 8 млрд и 17 млрд рублей соответственно».

Комиссии по рассмотрению возбужденных дел по антиконкурентным соглашениям возглавил лично Андрей Цариковский.

«Масштабы картелизации экономики в республике поистине велики, и именно за это нарушение антимонопольного законодательства предполагается ответственность вплоть до уголовной. Также борьба с картелями является одной из целей Национального плана по развитию конкуренции и главной целью Перечня поручений Президента России, данного нам и Правительству РФ. Это фундаментальная задача, решение которой обеспечит стабильное и эффективное развитие отечественной экономики», — подчеркнул Андрей Цариковский и напомнил о заседании Государственного совета, в ходе которого Президент России дал резко отрицательную оценку картелям, как тяжелейшим преступлениям.

В завершение встречи заместитель ФАС России заключил: «Окончание инспекции отнюдь не означает, что наша работа здесь завершена. Мы будем продолжать выявлять сговоры в республике и «хирургически удалять метастазы» экономики страны».

Тэги:
УФАС,

Похожие

Здоровая конкуренция – залог успеха

22
Нарушения антимонопольного законодательства в Дагестане главным образом происходят именно в ходе процедур государственных...

Жалоб стало меньше

16
Антимонопольное ведомство страны, регулирующее спектр взаимоотношений бизнеса и власти,...

Дагестанский УФАС – за мягкую силу

38
Органы власти щепетильнее и ответственнее стали...

УФАС продолжает наводить порядок

95
На фоне громких дел по выявлению картельных сговоров на...

Не путать бюджет с собственным карманом

15
ФАС России выявила факты картельного сговора в сфере дорожного строительства в Дагестане. Об этом в рамках брифинга...

Конкуренция – залог успешной экономики

36
Президент России Владимир Путин подписал указ,...

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...