Купить PDF-версию
09:04 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Утилизация биологических отходов

Врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание в режиме ВКС по вопросу выполнения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. Участие в мероприятии приняли руководители профильных ведомств и заместители глав районов и городов, курирующие данное направление.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, открывая совещание, подчеркнул, что для обеспечения эпизоотического, санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций места по утилизации (уничтожению) биоотходов необходимо иметь в каждом населенном пункте и в животноводческом хозяйстве.

«Обязанность по доставке био­логических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации). Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы местной администрации по представлению организации государственной ветеринарной службы. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты», – сказал Абдулмуслимов.

Далее в рамках совещания зам­министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Магомед Шапиев доложил о выполнении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в республике. В свою очередь представители республиканских Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора с учетом ветеринарно-санитарных пра­вил дали разъяснения по требованиям к созданию и функционированию скотомогильников и биотермических ям.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, подводя итоги совещания, поручил Минсельхозпроду РД обеспечить проведение инвентаризации всех скотомогильников и биотермических ям на территории республики. Кроме того, он указал Управлению Россельхознадзора по Дагестану на необходимость усиления надзора за их функционированием. В данном направлении работы, как отметил Абдулмуслимов, стоит применять все предусмотренные действующим законодательством меры. Он также поручил проработать с крупными животноводческими хозяйствами вопросы приобретения и установки утилизационных печей для биологических отходов.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...