Купить PDF-версию
04:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:21 25.07.2017

Увидеть настоящий Дагестан

Привлекать туристов в богатый достопримечательностями Дагестан можно, улучшая его инфраструктуру. Но не стоит забывать и о «сарафанном» радио. Чем больше гостей со стороны увидят привлекательность нашей республики, тем больше их к нам приедет. С 18 по 23 июля в Дагестане проходил всероссийский блог-тур, организованный постпредством республики в Хабаровском крае.

В проекте приняли участие блогеры из Москвы и Хабаровского края, Мурманска, Оренбурга, Владивостока. Основная цель – повышение имиджа Дагестана, освещение позитивных перемен, происходящих в республике в последние годы. 

В ходе визита блогеры побывали в Дербенте и Дербентском районе, Махачкале и Каспийске, Хунзахе и Дубках, посетили Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище, познакомились с бытом, традициями и народными промыслами дагестанцев. Встретились они и с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, который назвал проект одним из рычагов укрепления дружбы и единства нашего Отечества.

Приветствуя собравшихся, руководитель региона рассказал об истории и культуре Дагестана, о тех позитивных изменениях, которые произошли в республике за последние 4 года в сфере образования, культуры, ЖКХ, об охране культурного наследия. 

Говоря о блогосфере, Глава республики констатировал, что у дагестанской молодежи появились новые возможности обмена опытом, знаниями. «Дагестанский сегмент блогосферы и социальных сетей растет с каждым годом. Нужно помнить, что Интернет – важнейший инструмент свободы. Но свобода – это не анархия. Нельзя позволить агрессивному невежеству превращать великое достижение человеческой мысли – Интернет – в место, где люди без имени и фамилии негативно отзываются о ком угодно». 

На встрече, в частности, говорилось о развитии интеграционных связей между регионами страны. Руководитель Дагестана отметил, что в республике этому вопросу уделяется особое внимание. Так, в Азербайджане, в Кабардино-Балкарской Республике, в Ставропольском крае прошли Дни Дагестана, а в Республике Адыгея – Дни дагестанской поэзии. Кроме того, 25 июля в республике пройдут Дни Ставропольского края.

«Наша республика очень богата достопримечательностями – это и удивительные горы, многокилометровые песчаные пляжи, древний и загадочный Дербент, аулы Кубачи, Балхар, Унцукуль, Самурский лиановый лес, бархан Сары-кум. Перечислять можно бесконечно. Направлений для развития туризма очень много. Что касается новых туристических маршрутов, то будет продолжена работа по их развитию. Это новые этнокультурные маршруты, связанные с местами бытования традиционных национальных промыслов», – рассказал Рамазан Абдулатипов о туристическом потенциале Дагестана.

Отвечая на вопросы блогеров, Глава Дагестана сообщил о проекте «Безопасный Дагестан», реализация которого подразумевает сокращение числа ДТП в регионе. А также о том, что за 4 года в республике построено около 100 детских садов, и о строительстве дорог в столице по технологии 3D-нивелирования. 

«Приезжая в республику, мы видим, как динамично она развивается. Самое главное – безопасность. Если что-то происходит в Дагестане, то это сказывается на дагестанцах и в других регионах России. Мы помним времена, когда дагестанец в Хабаровске не мог устроиться на работу, снять квартиру, потому что сказывалось влияние сложившихся стереотипов. Сегодня все иначе. С помощью блогосферы мы разрушили негативное мнение о себе. Считаю, что блог-тур у нас удался», – сказал представитель Правительства Дагестана в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.

Завершая встречу, Глава Дагестана поблагодарил блогеров за участие в важном государственном деле: «Такие мероприятия – хорошие рычаги укрепления нашей дружбы, единства нашего Отечества, потому что самой большой ценностью для дагестанцев всегда была дружба народов. На этом держится мир. Наша страна возрождается, а это означает, что каждый регион должен становиться более достойным. Мы – люди одной российской судьбы. Так распорядилась история. Спасибо за то, что вы содействуете этому процессу». 

Затем на площадке стадиона «Анжи-Арена» в Каспийске гости рассказали о своих впечатлениях о пребывании в Дагестане. 

Блогеры Руслан Исаенко, Александр Головко, Юлия Москвитина, Алексей Кобелев поблагодарили за прием и поделились впечатлениями о пребывании в республике, рассказали, как они увидели туристическую привлекательность Дагестана, подробно остановились на том, что еще предстоит улучшить для приема большого потока гостей из России. 

– Люди пока не понимают, зачем сюда можно приезжать, – говорил блогер их Хабаровска Александр Головко. – На самом деле это точно такой же регион России, как остальные. Если Хабаровский край может похвастаться рыбой, икрой, производством современных самолетов, то в Дагестане – это море и горы. По сравнению с Крымом у вас очень низкие цены. К примеру, 25 рублей початок кукурузы, у нас в Хабаровске – 120. С безопасностью вы разобрались, осталось решить вопросы инфраструктуры. Вкупе с информационной кампанией в СМИ среди населения России это даст хороший результат. Люди увидят, что им есть куда приехать. 

– В Дагестане я уже был весной прошлого года и тогда обратил внимание на отсутствие сувенирной продукции, кроме того, пляжная зона не адаптирована под массовый отдых. А что касалось старой части Дербента, то на некоторых исторических объектах присутствовали незаконные постройки, – написал в своем блоге один из участников поездки Илья Соловьев. – Прошел год, и что я вижу: сувенирной продукции огромное количество, пляжная зона реконструирована, появились красивые набережные, есть прокат, есть множество кафе, пляжи оборудованы раздевалками и душем. И в исторической части Дербента стало намного лучше, старинные объекты также преобразились, многие незаконные постройки убраны, старая часть города принимает свой первоначальный исторический вид.

– Кавказское гостеприимство можно познать во всей красе именно в таких небольших деревушках, как Рукель в Дербентском районе, где каждый хочет пригласить вас в гости, чем-то угостить или просто пообщаться. Где ещё увидишь, как пекут домашние лепешки, как готовят настоящее деревенское масло, или попробуешь только что приготовленный освежающий айран? А абрикосами и алычой нас просто завалили, – пишет Илья в своем блоге.

У каждого из приехавших в Дагестан блогеров по 150-200 тысяч читателей в соцсетях. Суммарная аудитория их публикаций о Дагестане составит примерно миллион человек. Приличная цифра, и довольно мощный толчок дальнейшему развитию туризма в республике.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...