Купить PDF-версию
10:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:26 11.02.2015

В целях устойчивого развития

В понедельник, 9 февраля, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова прошло очередное плановое совещание с участием членов Правительства Республики Дагестан, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Абдусамад Гамидов акцентировал внимание присутствующих на необходимости оперативного принятия программы антикризисных мер. В том числе – по линии импортозамещения в агропромышленном комплексе и промышленности, размещения оборонного госзаказа на заводах республики.

«Антикризисный план, подготовленный в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, для нас сегодня – документ номер один. Он будет представлен на рассмотрение Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа, поэтому ответственным руководителям необходимо проработать его на самом высоком уровне», — подчеркнул глава Правительства РД.

Затронув тему приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Это чрезвычайно важная дата, значимое для всех нас событие. И, конечно же, красивый повод для воспитания нашей молодежи в духе патриотизма, любви к Родине, что является базовой основой для дальнейшего развития республики, особенно в кризисный период». Премьер-министр поручил ответственным руководителям отразить в республиканском плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности основные направления подготовки к празднованию Великой Победы.

Председатель Правительства РД также уделил внимание вопросам организации личного приема граждан руководителями министерств и ведомств, главами муниципалитетов. «Уполномоченные лица должны быть доступными, кроме того, они должны помогать гражданам в решении проблем, которые иногда не удается разрешить годами. Не вынуждайте людей обращаться за помощью в высшие инстанции», — выразил принципиальную позицию Абдусамад Гамидов.

Помимо прочего, в целях максимально возможного участия Республики Дагестан в государственных программах РФ и федеральных целевых программах премьер-министр дал указание своевременно разрабатывать и принимать подобные документы на региональном уровне.

Абдусамад Гамидов призвал руководителей министерств и ведомств активно подключиться к разработке антикризисного плана и при этом оказывать содействие Министерству экономики и территориального развития РД, оперативно реагируя на возможные предложения, замечания.

Затем участники совещания перешли к обсуждению вопроса, касающегося исполнения плана мероприятий по реализации Постановления Правительства России «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан».

Также был рассмотрен еще один, не менее важный вопрос: о подготовке к проведению стратегических сессий по вопросам реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2015 году, о чем собравшихся проинформировал начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по экспертизе и контролю реализации проектов развития Дмитрий Леньков.

В этой связи премьер-министр напомнил, что участие в стратегических сессиях обязательно для всех. Руководителям, персонально ответственным за выполнение планов по реализации приоритетных проектов, поручено уже на будущей неделе организовать соответствующие обсуждения в районах и городах с приглашением активов муниципальных образований.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Правительства РД Рамазан Джафаров, Шарип Шарипов, Гасан Идрисов, Раюдин Юсуфов, Магомед Исаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководители республиканских министерств, ведомств и другие.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

9
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

7
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...