Купить PDF-версию
21:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:36 17.01.2020

В центре внимания – человек

Члены Правительства Дагестана, депутаты разных уровней, главы муниципалитетов, представители общественных организаций в своих комментариях отмечают, на что они обратили внимание в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Сегодня приводим некоторые из них.

Сайгидахмед Ахмедов, Первый заместитель Председателя НС РД

— Это было социально ориентированное Послание, ведь первым делом Президент поднял вопрос демографии. Предлагается существенно поддержать семьи, помочь с выплатами по ипотечному кредитованию. Это огромная поддержка. Как видим, во главу угла Владимир Владимирович ставит вопрос улучшения благосостояния людей, эффективность работы губернаторов будет оцениваться по этому показателю в том числе.

Глава государства также предложил увеличить заработную плату учителей, обеспечить учащихся ­1-4-х­ классов горячим питанием. Это очень важный момент.

Особое внимание он уделил здравоохранению, его первичному звену, поставил перед всеми руководителями регионов задачу – обеспечить строительство или реконструкцию ФАПов, чтобы они были оснащены необходимым оборудованием, высокоскоростным Интернетом. Это очень значимые вопросы для граждан России.

Владимир Владимирович коснулся и вопросов изменения Конституции Российской Федерации, но при этом подчеркнул, что вносить их будут только после того, как узнают мнение нашего народа на этот счет.

Те вопросы, которые Президент озвучил, мы частично уже начали решать. Выделили более 300 квартир для семей, где есть дети-инвалиды, увеличение заработной платы провели. В этом году работу продолжим. Два года назад у нас в бюджете было запланировано на эти цели 45 млрд рублей, а в этом – уже 54 млрд рублей, это тоже существенный рост. На решение этих задач нас нацеливает руководитель республики.

Будем работать над исполнением тех положений, которые обозначил Президент страны. И наша партия «Единая Россия» как партия власти несет большую ответственность. Мы должны пристально следить за тем, как исполняется закон, как выполняются на местах в муниципалитетах задачи, поставленные перед нами Президентом России.

Анатолий Карибов, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана

– Послание этого года было наиболее социально ориентированным за последние годы. Начал Владимир Владимирович с тех вопросов, которые сегодня стоят перед нашей страной: проблем демографии, и в целом социальной сферы. Ведь от того, какая у нас будет страна, сколько будет рождаться детей, как они будут расти, зависит и решение многих вопросов социально-экономического развития.

Для улучшения ситуации в этом направлении Президент в первую очередь предложил увеличить детские пособия, в том числе и сроки их выдачи с полутора до трех лет.

В 75 регионах выплачивается пособие на третьего ребенка, Дагестан, к сожалению, не входит в их число, вместе с тем мы обращаемся в федеральные органы власти, чтобы и нас включили в список, потому что за последние годы в республике также отмечается снижение рождаемости. За последние четыре года принимаются меры для улучшения ситуации в этом направлении.

Выплаты пособий семьям, где на одного ребенка приходится меньше двух МРОТ, а также на детей в возрасте от трех до семи лет, это очень хорошая поддержка для семей, ведь многие из них попадают в сложную ситуацию, несмотря на то, что ребенок уже подрос: он еще не ходит в школу, часто болеет и т.д.

Еще одна хорошая новость для семей – это выделение материнского капитала на первого ребенка. До сих пор материнский капитал выделяли на второго ребенка, это где-то порядка 466 тысяч рублей, теперь же его будут выплачивать и на первенца. При рождении второго ребенка добавится еще 150 тысяч. Если же в семье рождается третий ребенок, то с ипотечного кредита списывается 450 тысяч рублей. Таким образом, при рождении троих детей семья получит в общей сложности более миллиона рублей.

Мы хотим попасть в пилотный регион, где будет этот проект реализован, так как он может быть интересен для наших районов. Владимир Владимирович поручил регионам, где проект уже реализуется, продолжить работу, вместе с тем он поручил ответственным органам пересмотреть многие позиции социального контракта. И самое главное – было сказано, что отчитываться нужно будет не по количеству социальных контрактов, а по тому, насколько мы решим вопросы снижения бедности.

Обращает на себя внимание и такая инициатива Президента, как обеспечение горячим питанием всех учащихся младших классов. Уже с первого сентября 2020 года планируется обеспечить всех без исключения школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием. До этих пор предстоит создать условия для предоставления качественного и безопасного питания в школах. Эта мера очень важная, потому что родители смогут спокойно работать, зная, что их ребенок будет хорошо накормлен.

Все эти вопросы стоят перед органами власти и в национальных проектах, и их решениями предстоит плотно заниматься.

Уммупазиль Омарова, заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД

– Первостепенное значение в своем выступлении Владимир Путин уделил вопросам демографии и образования, поддержке молодых семей и развития детей. Важной задачей в этой связи Президент назвал возможность устройства детей в ясли. Для Дагестана это очень актуальный вопрос. Наша республика – лидер по темпам рождаемости, она остро нуждается в строительстве новых образовательных организаций. Несомненно, для решения данной задачи в республике будут приняты на всех уровнях власти исчерпывающие меры. В республике уже ведется активная работа в данном направлении. Будет реализован комплекс мер, направленных на обеспечение стопроцентного охвата детей дошкольным образованием. К 2022 году в республике будет построено 59 дошкольных учреждений на 9 тысяч мест для детей от двух месяцев до семи лет.

Не менее важной задачей Президент обозначил обеспечение всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Для этого необходимо решить и ряд инфраструктурных проблем в школах республики, связанных с материально-техническим обеспечением пищеблоков. Хорошим подспорьем для создания этих условий стал проект «100 школ», реализуемый по инициативе Главы республики.

Большое внимание в Послании Владимир Путин уделил и вопросам воспитания подрастающего поколения. Президентом страны отмечена особая роль классных руководителей в вопросах воспитания. Обрадовало решение Президента об установлении с 1 сентября специальной доплаты классным руководителям. Это справедливо. Труд учителей должен оплачиваться достойно. Существующие региональные надбавки при этом будут сохранены.

Параллельно ведется и будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы сельских школ. Улучшению условий обучения Владимир Путин уделил отдельное внимание. Внедрение современных технологий, цифровая трансформация и обеспечение школ высокоскоростным Интернетом, обеспечение доступа педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению, направленных на раскрытие способностей каждого ребёнка, – эти задачи в числе многих других заложены в основу национального проекта «Образование».

Первые и успешные шаги в данном направлении в республике сделаны. В рамках реализации федеральных проектов в 2019 году в республике открылись 168 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Центр цифрового образования детей «IT-cube», Региональный модельный центр дополнительного образования детей. В этом году начнет функционировать мобильный технопарк «Кванториум», продолжится открытие центров «Точка роста». А что касается обеспечения школ высокоскоростным Интернетом, в 2019 году нам удалось охватить порядка 450 школ, а к 2022 году будут обеспечены все школы. Несомненно, работа в данном направлении является одним из приоритетов системы образования.

Камил Давдиев, заместитель Председателя НС РД

— Послание Президента страны – это вектор для всех нас: каким курсом мы должны двигаться в течение наступившего года. В целом оно посвящено вопросам внутренней политики, социальным проблемам нашего общества.

Президент перечислил трудности, с которыми сталкиваются молодые и многодетные семьи. Дагестан – один из субъектов, где проблема демографии не ощущалась, но, к сожалению, в последнее время и у нас коэффициент рождаемости значительно снизился. Однако в республике около 500 семей, в которых 10 и более детей. Как их поддержать, как помочь таким семьям? Важный момент, что выплаты материнского капитала продлятся до 2026 года и что его будут выделять при рождении первого ребенка; запланирована ежегодная индексация при рождении второго ребенка.

В целом, если коротко остановиться на пунктах Послания нашего Президента, можно сказать, что все предложения направлены на улучшение качества жизни наших граждан, наших детей, старшего поколения. Реализация майских указов и национальных проектов направлена на эти задачи.

Все национальные проекты в области образования, демографии, культуры, здравоохранения, расширения дорожной сети, остальные – взаимосвязаны. Президент акцентировал внимание руководителей субъектов на том, что они несут ответственность за воплощение всех социально ориентированных задач в реальную жизнь. И достойная заработная плата работников социальной сферы будет показателем того, что с задачами, поставленными Президентом России перед руководителями регионов, успешно справились.

Гаджи Султанов, министр экономики и территориального развития РД

– Президентом предложены конкретные меры по обеспечению роста реальных доходов граждан. Одним из шагов к этому станет запуск нового инвестиционного цикла. Еще одно важное решение – введение для регионов компенсации двух третей выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Этот механизм важен для Дагестана как реальный инструмент привлечения инвестиций.

Отдельное внимание в Послании было уделено вопросам демографии и поддержки семей. В том числе поручено уже с этого года обеспечить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет семьям, чьи доходы не превышают размера одного прожиточного минимума. Такие меры будут способствовать снижению общего уровня бедности, что очень важно для нашей республики.

Одним из ключевых элементов новой демографической политики обозначено обеспечение местами в ясли-садах и ученическими местами. Это позволит существенно увеличить доступность дошкольного и общего образования.

Практически по всем решениям, озвученным Президентом, предложены и источники финансового обеспечения расходов, что особенно важно для Дагестана как высокодотационного региона.

Сергей Снегирев, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД

– В центре президентского Послания — человек и его развитие для достижения главной цели, поскольку величие России невозможно без достойной жизни каждого гражданина.

Президент отдельно коснулся темы цифровой трансформации экономики, создания нового уклада жизни. Наша отрасль готова к реализации поставленных Президентом задач. Это и реализация проекта «Доступный Интернет», и ускорение цифровой трансформации реального сектора экономики. Ну а политика по импортозамещению программных продуктов от отечественных производителей направлена на решение стратегически важных для страны задач – обеспечение цифрового суверенитета страны и развитие ИТ-области.

Похожие

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....