Купить PDF-версию
13:20 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:33 04.10.2018

В центре внимания – человек

Ильман Алипулатов
Выпуск - 2018 №№263-264
13

В эти октябрьские дни исполняется ровно год, как Владимир Васильев возглавил Дагестан. И сегодня многие независимые эксперты, рядовые граждане задаются вопросом: как изменилась общественно-политическая ситуация в республике за это время, что реально удалось сделать новой власти?

По инициативе нового руководителя в Дагестане идет широкомасштабная борьба с коррупцией и коррупционерами. Предварительные итоги работы комиссии Генеральной прокуратуры РФ наводят на серьезные размышления. Только по результатам этой проверки было выявлено более 2000 грубых нарушений федеральных и республиканских законов практически во всех министерствах, ведомствах, других органах государственной и муниципальной власти. Около 200 руководителей уже наказаны в уголовном и административном порядке.

И эта работа в республике находит полную поддержку и понимание у подавляющего большинства дагестанцев.

Эксперты на федеральном уровне утверждают, что и в стране, и республике до сих пор нет четкой и продуманной системы подготовки, воспитания и расстановки кадров. И в этой ситуации Владимиру Васильеву приходится действовать весьма осмотрительно и осторожно. И, пожалуй, единственной спасительной соломинкой в этом очень актуальном и важном вопросе стало проведение конкурсов управленческих кадров с участием специалистов из Федерального центра, известных ученых, общественников, депутатов и руководителей дагестанских вузов.

По мнению эксперта аналитической программы «Акценты» ГТРК «Дагестан» Шахрудина Халидова и депутата Народного Собрания РД, сопредседателя регионального отделения ОНФ в РД Мухтара Оздеаджиева, конкурс «Мой Дагестан» дал возможность выявить ряд новых современных управленцев и руководителей.

Первые шаги В. Васильева в должности руководителя республики многие эксперты, рядовые дагестанцы оценивают положительно. Так, политолог Эдуард Уразаев считает, что погружение нового Главы и столкновение с реальностью уже состоялись. И сейчас проявляются контуры будущей экономической программы. О них в своем программном выступлении говорил на 26-й сессии Народного Собрания РД Председатель Правительства республики Артём Здунов. Уже заявлены конкретные приоритеты сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, программа развития республики до 2025 года.

В чем же секрет успеха нового руководителя?

Широкая поддержка Васильева в дагестанском обществе, по мнению экспертов, объясняется несколькими факторами.

Во-первых, Глава республики смог продемонстрировать, что у него слова не расходятся с делом. Череда арестов и посадок была не просто необходимым элементом борьбы с коррупцией, но и реакцией на запрос населения на справедливость и неотвратимость наказания, а также демонстрацией его решительности как лидера.

Во-вторых, такие личные качества, как скромность, умение выслушать, пунктуальность при официальных встречах и умение лаконично, доходчиво и без лишних эмоций донести свою позицию, не могут не импонировать дагестанцам. Васильев смог продемонстрировать все эти качества.

И тем не менее необходимо отметить, что эффект от антикоррупционной кампании имеет ограниченный во времени ресурс. Наведение порядка предполагает не только карательные меры, но и устранение системных «пороков» республики. Нужно открыто и честно объяснить всем, куда именно мы движемся и чего пытаемся достичь? Необходима четкая стратегия развития, которая бы позволила решить в перспективе такие острые проблемы, как деградация образования и национальной культуры, деиндустриализация, разбалансированность экономики с уклоном в мелкую розницу и сферу услуг, безработица, размытость профессиональных ролей, архаизация общественных отношений в целом.

Решению именно этих задач при наличии адекватного финансирования и поддержки из Федерального центра и консолидации дагестанского народа вокруг идеи возрождения республики будет способствовать новая формирующаяся команда управленцев. Безусловно, это только начало сложной и напряженной работы по наведению порядка и дисциплины с тем, чтобы вернуть утраченное за многие годы доверие к власти. И в этом плане на первое место выходит организация объективной и прозрачной кадровой политики. По утверждению ряда политологов и экспертов, за первый год работы в Дагестане Владимиру Васильеву в какой-то степени уже удалось нивелировать вопиющие проявления несправедливости, которые были и являются основными причинами протестных настроений.

Сейчас в наших общих интересах помочь новой власти навести порядок и оздоровить экономику, создать новые рабочие места, чтобы можно было повысить уровень жизни дагестанцев.

Самое главное – с приходом в Дагестан Владимира Васильева в республике зарождается совершенно новый принцип взаимоотношений в обществе, когда в центре внимания – человек, его права, его быт, даже его настроение.

Стремителен бег времени… Позади первый год работы Владимира Васильева в Дагестане. Это время серьезных испытаний, ожиданий перемен и больших надежд. Именно человек должен стать не только главным действующим лицом политического развития, но и основным объектом государства. И очень хочется верить, что в нынешних условиях каждый дагестанец на себе почувствует заботу и внимание со стороны власти.

И очень важно, чтобы власть была готова слышать конструктивную критику, конкретные предложения, направленные на улучшение общественно-политической и социально-экономической ситуации в Дагестане. Только так можно вернуть доверие людей к власти.

Чтобы построить новый Дагестан, нужны критически мыслящие кадры, думающие не о своей выгоде, а о дагестанских народах и их престиже. Известно, что от умных, безупречно честных руководителей зависит, какими будут наша республика, страна для подрастающих поколений.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

4
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

541
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....