Купить PDF-версию
19:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:06 18.12.2012

В центре внимания – Дагестан

В понедельник, 17 декабря, в Москве под руководством заместителя министра регионального развития РФ Владимира Токарева состоялось заседание рабочей группы Минрегиона России.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, был обсужден ход реализации Правительством РД мероприятий подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище на 2001-2015 годы» и федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы».
В заседании принял участие заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов.
Заместитель Председателя Правительства РД сообщил, что в 2011 году на завершение строительства третьей нитки водовода Миатли-Махачкала диаметром 1420 мм из федерального бюджета были выделены средства, предусмотренные программой на 2012 и 2013 годы, в сумме 229740 тысяч рублей.
«Указанные средства были выделены на условиях софинансирования аналогичной суммы из республиканского бюджета. Правительством Дагестана было гарантировано софинансирование из республиканского бюджета в 2011 году, но указанные средства выделены не были.
В текущем году на строительство указанного объекта из республиканского бюджета выделено 147854 тысячи рублей, остаток составляет 81886 тысяч рублей. В соответствии с факсограммой Минрегиона России от 31 мая 2012 года № 673ф-ВМ/14 Правительство РД гарантировало погашение имеющейся задолженности в 2012 году.

Однако из-за недостаточности средств в республиканском бюджете выделить средства не получилось.
В связи с вышеизложенным проектом республиканского бюджета на 2013 год предусмотрено 81 886 тысяч рублей для завершения и ввода в эксплуатацию третьей нитки водовода Миатли-Махачкала», — добавил Ризван Газимагомедов.
Что касается расширения и реконструкции канализации в г. Махачкале, то, согласно заключенному соглашению между Правительством Дагестана и Минрегионом России, предусмотрено 579 тысяч рублей, в том числе: средства федерального бюджета – 289 500 тысяч рублей, республиканского бюджета – 289 500 тысяч рублей. Все предусмотренные соглашением средства выделены в полном объеме. Освоение на 1 декабря составляет 532 633,7 тысячи рублей.
Помимо этого в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» и Соглашения между Минрегионом России и Правительством Республики Дагестан от 27.08.2012 г. № 188 в республике в текущем году предусмотрено строительство детского сада на 140 мест.
На строительство данного объекта предполагается выделить из федерального бюджета 83600 тысяч рублей, из республиканского – 40650 тысяч рублей. Заказчиком-застройщиком объекта определена администрация муниципального образования «город Махачкала».
Стоить отметить, что администрацией города в октябре 2012 года из федерального бюджета получено 75 200 тысяч рублей. В настоящее время объявлен конкурс на выполнение работ по строительству детского сада, после чего начнется его строительство.
Также на заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Соглашения между Правительством Республики Дагестан и Минрегионом России в части финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.
«Строительство Гоцатлинской ГЭС является одним из ключевых объектов, предусмотренных комплексом согласованных мер, направленных на урегулирование общественно-политической ситуации и улучшение социально-экономического положения в Республике Дагестан.
В 2011 году на подготовку ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС выделено 628,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 500 млн рублей, республиканского – 128,1 млн рублей; в 2012 году – 628,8 млн рублей (500 млн рублей – из федерального бюджета, 128,8 млн рублей – из республиканского).
На будущий год средства на реализацию мероприятий в рамках ФЦП «Юг России (2008 – 2013 гг.)» не предусмотрены. При этом по проекту подготовки зоны затопления ГЭС остается невыполненным комплекс работ на сумму 1409 млн рублей.
Несвоевременное завершение работ по подготовке зоны затопления приведет к срыву срока ввода в эксплуатацию самой ГЭС, намеченного на 2013 год», — отметил Р. Газимагомедов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...