Купить PDF-версию
08:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:39 17.07.2014

В центре внимания – собственность на землю

Вчера, 16 июля, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов провел совещание по вопросам разграничения государственной собственности на землю в муниципальных образованиях

Предваряя встречу, зампред Правительства представил собравшимся нового уполномоченного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидова.

«М. Зайнулабидов — человек авторитетный и опытный и сегодня на таком сложном и важном участке будет нам помогать решать серьезные задачи», — сказал он.

В рамках обсуждения основной темы – по разграничению земель, Шарип Шарипов напомнил, что уже больше года идет реализация приоритетных проектов развития Дагестана по разным направлениям, призванных в первую очередь обеспечить движение вперед в согласованном взаимодействии. Именно эти проекты, по его словам, позволяют увидеть, кто работает, а кто не успевает это делать, в том числе и по процессам разграничения земель.

«Сельское звено – самое главное звено, где должны приниматься решения в интересах конкретных людей, в первую очередь в части использования, перемещения и оборота земельных участков. Для этого государство требует оформить право собственности на земли за сельскими поселениями. На сегодняшний день если в некоторых муниципальных районах осталось разграничить 3% земель, то в некоторых – 40, 50 и больше процентов. Республика выделяет средства, но работа по разграничению так и не ведется», — заявил вице-премьер.

«Сегодня решение задач по развитию экономики и социальной сферы, поставленных Главой РД Рамазаном Абдулатиповым перед нами, без решения этой базовой задачи не получается», — заверил Ш.Шарипов.

В рамках совещания представители руководства муниципалитетов, работа которых по разграничению идет слабо, подробно рассказали Шарипу Шарипову о проблемах, которые препятствуют решению задач по разграничению, а также озвучили ряд своих предложений.

В завершение мероприятия вице-премьер дагестанского правительства Шарип Шарипов дал ряд поручений представителям муниципалитетов и поручил решить все вопросы в самое ближайшее время.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....