Купить PDF-версию
12:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

В Дагестане возрождают промышленное рыболовство

Руслан Ахмедов
Выпуск - 2019 №215
33

В субботу, 3 августа, премьер-министр Дагестана Артём Здунов встретился с председателем Ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Краснодарского края Юрием Атановым и директором Волжско-Каспийского филиала ВНИРО (КаспНИРХ) Арсеном Мирзояном.

Во главу угла был поставлен вопрос развития рыбной отрасли в Дагестане. Говоря о перспективах добычи рыбы, Юрий Атанов сообщил, что 1 августа два рыбодобывающих судна из Азово-Черноморского бассейна «Лукоморье» и «Olgarry» вышли в Каспийское море для промысла и уже есть первый улов. При этом он отметил: «Мы хотим увеличить количество отлавливаемой рыбы, после чего планируется организация переработки непосредственно на территории региона».

Среди проблем Юрий Атанов указал на нехватку кадров на судах. Выходом из положения, по его мнению, стало бы краткосрочное обучение, которое позволит специалистам получить диплом и работать на судах валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн. Речь идёт о буксирах, рыбацких кораблях до 35 метров, плавкранах, каботажном флоте. Реализация такой инициативы позволит привлечь большее количество людей к работе на российских судах.

Отметим, килька – это ценный промысловый вид рыбы, и сейчас, по утверждению специалистов, ее запасы в Каспийском море позволяют увеличивать объемы лова. На данный момент в Дагестане есть все условия, чтобы наладить полноценную цепочку, – от добычи до переработки и организации сбыта.

В рамках встречи министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев подтвердил, что в Дагестане имеются огромные запасы кильки – около 450 тысяч тонн.

«Это самые большие запасы в России. При этом рекомендуемый наукой объем изъятия составляет 95 тысяч тонн в год. В прошлом году, например, было добыто всего 1,2 тысячи тонн кильки. Сейчас мы изучаем ситуацию и уже видим, что концентрация кильки есть между Махачкалой и Дербентом, до конца года планируем, что здесь будут работать уже 6 судов. Если подтвердятся запасы, в будущем их количество увеличится до 20-30 судов», – пояснил он.

Артём Здунов заявил о необходимости создания в Махачкале специализированного рыбного рынка, где всё будет организовано на высоком уровне. Это место привлечет и туристов

По словам профильного министра, предварительно рассмотрена территория для размещения рыбоперерабатывающего завода ориентировочной мощностью около 40 млн условных банок продукции. Вместе с тем Карачаев подчеркнул, что этому вопросу на протяжении многих лет не уделялось должного внимания, а сегодня руководством республики созданы благоприятные условия для бизнеса, привлекаются компании из субъектов РФ для проведения этой работы.

Но есть важные условия: специализированное предприятие следует зарегистрировать в Дагестане, рабочие места планируется заполнять дагестанцами, а налоги будут поступать в республиканский бюджет. Предполагается, что на заводе будет налажено высокотехнологичное производство. Кроме того, такая инициатива позволит реализовать продовольственную программу РФ – регион будет предоставлять качественный продукт с глубокой переработкой.

На встрече, помимо прочего, анонсировано проведение в сентябре заседания рыбохозяйственного совета с приглашением зам. министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Учитывая важность реализации озвученных идей на территории Дагестана, принято решение о подготовке дорожной карты, в соответствии с которой будет вестись работа.

Артём Здунов акцентировал внимание на том, что при привлечении специалистов на рабочие места предпочтение должно отдаваться дагестанцам. Он также заявил о необходимости создания в Махачкале специализированного рыбного рынка, где всё будет организовано на высоком уровне. Такой объект, по его мнению, может стать еще и популярным туристическим местом. «Мы должны свою рыбу официально представлять, независимо от её количества и других факторов», – подчеркнул премьер.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...