Купить PDF-версию
17:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:53 30.05.2013

В Дагестане впервые прошел республиканский Парад наследников Победы

7 мая на центральной площади Махачкалы в рамках «Вахты памяти-2013» впервые прошел республиканский Парад детских и молодежных общественных организаций – Парад наследников Победы, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад, проводимый по инициативе главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, является одним из ярких и значимых мероприятий, направленных на увековечение памяти солдат, отстоявших мир и независимость СССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. Этот Парад – дань памяти погибшим на фронтах ВОВ и символическая благодарность оставшимся в живых ветеранам.

Мероприятие проводилось в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, бережного сохранения памяти о воинах BOB, поколении победителей. Участие в нем приняли Председатель парламента РД Хизри Шихсаидов, и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, депутаты Народного Собрания, руководители республиканских министерств и ведомств, ветераны ВОВ, участники детских, молодежных, патриотических объединений, кадеты, курсанты ДОСААФ России РД, студенты вузов, ссузов, военнослужащие.

Праздничная программа началась с выноса под песню «День Победы» Государственного флага РФ и Знамени Победы. Вел мероприятие и.о. председателя Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов.

«Сегодня в республиканском Параде – потомки тех, кто завоевал мир для нашей страны и для всей планеты, дал нам самим возможность жить», – сказал Заур Кахриманов и предоставил слово Председателю парламента республики Хизри Шихсаидову.

Хизри Шихсаидов в своем выступлении отметил, что Великая Оте­чественная война, которая явилась величайшим испытанием стойкости и героизма советских людей, продолжалась 4 года. По словам Председателя республиканского парламента, наша страна потеряла 27 миллионов своих лучших сыновей и дочерей. Более 160 тысяч дагестанцев приняли участие в битве за Победу, из них около 90 тысяч не вернулось домой. Более 40 тысяч дагестанцев были награждены орденами и медалями. 58 отважным сынам Дагестана присвоено звание Героя Советского Союза и Российской Федерации, а семеро стали полными кавалерами ордена Славы.

«Я вижу глубокий смысл в том, что накануне праздника Великой Победы здесь собрались те, кто 68 лет назад отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины, – поколение победителей, и те, для кого их подвиг – история, поколение наследников Победы. Этот Парад, который сейчас принимают наши ветераны, – свидетельство того, что тысячи и тысячи молодых людей сегодня являются преемниками славных традиций старшего поколения. Сегодня Дагестану нужно не только экономическое возрождение, но еще более важным представляется возрождение духовное, а без таких встреч, как эта, оно немыслимо», – подчеркнул Х. Шихсаидов.

По мнению Председателя Народного Собрания РД, молодежь должна знать и помнить далекую и близкую историю своей Родины, гордиться ее славными традициями.

«Мы уверены, что дагестанская молодежь достойно продолжит героические боевые и трудовые традиции старшего поколения. С присущей ей энергией сегодня она все заметнее проявляет себя при решении конкретных проблем общества, реализации социально-экономических реформ, в сложных условиях достойно выполняет конституционный долг по надежной защите и обеспечению безопасности своей страны и республики.

Пусть приближающийся всенародный праздник Победы станет днем единения и сплочения людей разных убеждений, национальностей, вероисповеданий, чтобы война, великая не только героизмом наших бойцов, но и масштабами, не повторилась никогда.

От имени руководства Республики Дагестан поздравляю всех участников Парада и прежде всего вас, наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, с наступающим Днем Великой Победы! Здоровья вам, радости, мира и благополучия во имя нашей великой Родины!» – пожелал Х. Шихсаидов.

Выступили на Параде и ветераны войны. От имени молодого поколения благодарность им выразил магистрант юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Бахтияр Махмудов.

Затем заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» показал хореографическую композицию «Журавли». Память земляков, не вернувшихся с фронта, почтили минутой молчания. А в честь погибших на войне был произведен троекратный оружейный выстрел.

В завершение мероприятия перед участниками в парадном строю прошли наследники Победы. Парад возглавила знаменная группа I-го Дагестанского кадетского корпуса им. Героя России генерал-полковника Трошева. «Полотно Победы», собранное участниками Федерации детских и подростковых объединений РД «Юность Дагестана» из пожеланий 1700 ветеранов ВОВ молодому поколению Дагестана, пронесли воспитанники Кадетского морского корпуса им. Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

544
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....