Купить PDF-версию
09:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:58 15.11.2013

В духе толерантности

В Смольном состоялась рабочая встреча министра по национальной политике РД Алексея Гасанова и члена правительства Санкт-Петербурга – председа­теля городского Комитета по внешним связям Александра Прохоренко. В ней также приняли участие глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, его заместитель по торгово-экономическим вопросам, профессор кафедры СПбГУ Газимагомед Газимагомедов.

Алексей Гасанов рассказал о ситуации, сложившейся в многонациональной республике, и о предпринимаемых руководством Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым конкретных мерах по улучшению общественно-политической и экономической ситуации в республике. Он подчеркнул, что за сравнительно непродолжительное время Президент РД Рамазан Гаджимурадович всколыхнул практически все направления развития республики, в том числе и национальную политику, в области которой он является крупным специалистом. Ведется многогранная, целенаправленная работа по возрождению доверия народа к власти, очищению республики от коррупции, оказанию решительного противостояния к проявлениям экстремизма и терроризма.

В рамках реализации своих приоритетных направлений деятельности Министерство по национальной политике РД подписало соглашения о сотрудничестве со всеми структурами субъектов СКФО, занимающимися реализацией национальной политики, а также с муниципальными образованиями республики по решению проблем, связанных с укреплением межнациональных отношений. «Дагестан по праву называют лабораторией межнациональных отношений», — отметил министр.

В беседе А. Прохоренко отметил, что Санкт-Петербург – это толерантный город, где в мире и согласии живут более 130 наций и народностей. Для гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры у горожан принята и реализуется программа «Толерантность». С целью обеспечения высокопрофессиональной научной поддержки деятельности Комитета создан Экспертный совет, в состав которого входят консультанты из числа руководителей и специалистов ведущих научно-исследовательских, государственных учреждений города, традиционно проводятся исследования в сфере межнациональных отношений и формирования толерантности. Большая работа по укреплению дружбы и взаимопонимания между петербуржцами проводится с национально-культурными и другими общественными объединениями, в школах, в средних и высших учебных заведениях, с сотрудниками силовых структур.

Свой весомый вклад в решение этих важных проблем вносят Дом национальностей и постпредства субъектов РФ, в том числе и Дагестана, функционирующие в городе. Александр Прохоренко положительно оценил роль Представительства РД в Санкт-Петербурге, отметил тесное многолетнее сотрудничество и взаимодействие с Комитетом по внешним связям города-героя, активное участие дагестанцев в проводимых городских мероприятиях.

Говоря о проблемах, А. Прохоренко подчеркнул, что в последние годы в связи с массовым прибытием в Санкт-Петербург мигрантов не только из регионов РФ, но и из ближнего зарубежья ситуация в городе осложнилась.

Алексей Гасанов подтвердил готовность Миннаца Дагестана сотрудничать и тесно взаимодействовать с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в решении возникающих проблем. «Наша позиция на этот счет жесткая, — сказал министр. — Все ментальные черты дагестанцев хороши, когда речь идет о созидании. А если этнические дагестанцы нарушают закон, то никто за «своих» нарушителей вступаться и защищать их не будет», — заключил он.

На встрече было подчеркнуто, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проживает примерно 60 тыс. уроженцев Дагестана. В последние годы значительно возросло число так называемых «сезонников», которые приезжают на заработки. Основная масса земляков, которые давно живут в городе на Неве, трудится или учится, вполне интегрирована в систему жизнедеятельности мегаполиса. Участники встречи были едины в том, что Представительство РД в Санкт-Петербурге активно сотрудничает со всеми государственными структурами города, однако некоторые средства массовой информации «подливают масло в огонь», искаженно рассказывая о том или ином инциденте, связанном с этническими дагестанцами.

Участники встречи также обменялись опытом работы и по другим волнующим стороны вопросам.

В рамках визита министр по национальной политике Республики Дагестан посетил Санкт-Петербургский госуниверситет, в котором получают блестящее образование дагестанские юноши и девушки, ознакомился с процессом подготовки к установке бюста в г. Санкт-Петербурге народному поэту Дагестана, почетному доктору СПбГУ Расулу Гамзатову. Состоялись встречи с представителями деловых кругов Санкт-Петербурга – потенциальными инвесторами РД.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

7
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

434
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...