Купить PDF-версию
11:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:53 09.07.2020

В интересах людей

Наша страна последовательно выходит из режима самоизоляции в связи с опасностью распространения коронавируса. Начинают работать многие предприятия сервиса, торговли, сферы услуг. Этому активно способствуют деятельность парламента и Правительства России. Среди последних инициатив руководства страны - ряд законов, принятых Госдумой. О некоторых из них «Дагправда» писала в № 137 (01.07.2020 г.). Сегодня газета продолжает рассказывать о новых законах, имеющих важную социальную значимость.

Федеральный регистр льготников

7 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства и медицинские изделия.

«С 1 сентября в нашей стране появится Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Кроме того, устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств – не реже одного раза в год».

«Эта инициатива должна максимально упростить жизнь граждан, которые борются с тяжелыми заболеваниями, чтобы они своевременно и в полном объеме получали нужные препараты», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Кроме того, законом одновременно уточняются вопросы маркировки лекарств. Правительство сможет самостоятельно устанавливать особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года.

Некоторые лекарства, произведенные за пределами России до 1 октября 2020 года, можно будет до 1 января 2021 года ввозить без маркировки. Речь идет о лекарствах, предназначенных для больных такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, а также лиц после трансплантации органов или тканей. Порядок их ввоза в Россию установит Правительство.

Участковых обеспечат жильем

Государственная Дума приняла закон, который позволит обеспечивать участковых уполномоченных полиции жильем в районе, где они работают.

Принятый закон предоставит органам местного самоуправления право направлять средства на приобретение служебного жилья для участковых уполномоченных полиции.

«Принятие этого закона позволит органам местного самоуправления максимально приблизить место жительства участкового уполномоченного полиции к тому району, в котором он работает, — считает В.Володин. — Это особенно важно для тех муниципальных образований, где идет активное строительство нового жилья».

Отсрочка платежей по задолженности для пенсионеров и МСП

Госдума приняла 7 июля закон об отсрочке платежей для пенсионеров и предприятий малого и среднего бизнеса.

Такая отсрочка станет дополнительной поддержкой для небольших компаний и пенсионеров и позволит минимизировать негативные последствия от распространения коронавируса.

В соответствии с принятым законом индивидуальные предприниматели и предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях, смогут воспользоваться рассрочкой по налогам, сборам, страховым взносам и кредитам, не превышающим 15 млн рублей, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ. Такую рассрочку можно будет оформить на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее 1 августа 2021 года.

Аналогичные меры будут распространены на граждан, которые получают пенсии по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, не имеют других источников доходов и должны по кредиту не более 1 млн рублей (при этом совокупный размер пенсий должен составлять менее двух МРОТ). Для них рассрочка будет доступна не более чем на 24 месяца и не позднее, чем до 1 июня 2022 года.

Тэги:
Госдума,

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....