Купить PDF-версию
07:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:14 30.06.2021

В интересах пожилых граждан

Федеральное правительство утвердило план мероприятий по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, рассчитанной до 2025 года.

Как отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 июня, этот план «расширяет перечень мер, которые направлены на введение более современных видов социального обслуживания, с учётом уже накопленного опыта и опробованных в регионах практик».

По словам премьер-министра, наши родители, бабушки и дедушки нуждаются не только в уходе и заботе. Многие из них, пусть и с некоторыми ограничениями, могут и хотят вести активный образ жизни, в том числе работать, осваивать новые навыки, заниматься лечебной физкультурой, ходить на концерты и в музеи.

Особо было подчеркнуто, что первоочередными мерами должны быть применение проактивного механизма назначения и выплаты пенсий, а также социальных доплат к ним, чтобы люди старшего возраста не беспокоились и не тратили время на хождение по инстанциям, заполнение бумаг и подачу заявлений. Также будет организован мониторинг за тем, как соблюдаются права сотрудников предпенсионного и пенсионного возрастов.

Михаил Мишустин подчеркнул, что Правительство продолжит работать и над созданием более удобной системы долговременного ухода во всех её видах – от пребывания в социальных организациях, в которых должны быть обеспечены условия квартирного типа, до возможности получить необходимую помощь и услуги на дому.

Предусмотрены меры и по повышению качества медицинской помощи. Будет организовано дополнительное обучение врачей и медперсонала для работы с пациентами старшего возраста. Большое значение имеет и продуманная система досуга, возможность заниматься физкультурой поблизости от места проживания, доступ к культурной жизни. Всё это – важные составляющие активного долголетия и насыщенной жизни людей так называемого серебряного возраста.

Ещё один вопрос о поддержке пенсионеров. По поручению Президента Правительство утвердило правила выплаты надбавки к пенсии для граждан, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве. Её размер составляет 25%. Получать такую надбавку могут агрономы, ветеринарные врачи, технологи, инженеры – представители всего более 500 профессий. Главное – чтобы местом их работы было сельскохозяйственное предприятие.

На встрече с лидерами фракций Государственной Думы Президент обратил особое внимание на необходимость сохранить надбавку к пенсии для этих граждан и при переезде в город. Как подчеркнул Председатель Правительства, люди становятся городскими жителями по разным причинам, в том числе из-за изменения административных границ населённых пунктов. Это не должно сказываться на выплатах, которые им предоставило государство. По новым правилам получать надбавку такие пенсионеры с тридцатилетним стажем будут уже с начала следующего года.

Следующая тема касается людей с ограничениями по здоровью. Президент поручил поддержать производителей технических средств реабилитации для них. В нашей стране более полутора миллионов инвалидов, которым в повседневной жизни необходимы различные протезы, слуховые аппараты, коляски и многое другое. Такой продукции в России производится недостаточно, хотя спрос есть.

Правительство утвердило правила предоставления субсидий таким предприятиям. Пройдя конкурсный отбор, они смогут получить до 50 млн рублей на комплексные проекты по разработке, испытанию и выпуску новой продукции для людей с ограничениями по здоровью. Средства можно направить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, аренду оборудования, выплату заработных плат. Финансирование будет выделяться на срок до трёх лет. Такая помощь бизнесу позволит расширить производство и сделать более доступными современные технические средства реабилитации в нашей стране.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...