Купить PDF-версию
14:26 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:56 26.11.2010

В интересах сотрудничества

Делегация Дагестанского государственного университета во главе с ректором Муртазали Рабадановым побывала с трехдневным официальным визитом в Италии.

Поездка в Рим оказалась насыщенной и плодотворной для представителей российской высшей школы. Основной целью визита в итальянский университет «Ла Сапиенца», с которым у ДГУ договор о сотрудничестве, являлось выполнение соглашений, заключенных год назад в Дагестане. — Старейший в Европе университет имеет многовековую историю, — рассказал в беседе с нашим корреспондентом ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. — Сегодня в студенческом «городке», объединяющем в аудиториях, научных и учебных лабораториях более 140 тысяч студентов, ведется активная научная деятельность по целому спектру самых современных исследовательских программ.

Напомним, в ходе прошлогоднего визита профессора университета «Ла Сапиенца» Джалалудина Саидбегова в Дагестан состоялся официальный обмен договорами, подписанными ректором ДГУ Муртазали Рабадановым и ректором университета «Ла Сапиенца» Луиджи Фрати. Летом текущего года ДГУ посетил представитель итальянского университета профессор Альфредо Антоначи, который в ходе встречи с руководством Даггосуниверситета передал официальное приглашение ректору ДГУ от ректора университета «Ла Сапиенца» посетить римский вуз.

Особое внимание в ходе визита было уделено экономическим, химическим, физическим, историко-этнографическим направлениям и работам в области нанотехнологий, различным вопросам развития и научно-исследовательской деятельности в рамках вузовских программ, в сфере международного сотрудничества. Немало интересного было почерпнуто членами делегации и на встрече представителей ДГУ с первым заместителем министра науки и образования Италии Гвидо Вичеконте, председателем Комитета по культуре и науке парламента Италии Валентина Апреа.

Дагестанскую делегацию также принял посол РФ в Италии Алексей Мешков. Ученым поступило приглашение из Ватикана от Кардинала Содано, архиепископа Хартума Габриэль Зубейру Вако. Российское представительство и высших духовных лиц Италии интересовала сложившаяся на Кавказе общественно- политическая ситуация. Кардинал Содано выразил надежду, что наряду с решением экономических вопросов в южном российском регионе будут сохраняться традиции толерантности и межконфессионального согласия. Содано призвал народы Кавказа к урегулированию на Кавказе, решительной борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом.

Делегация ДГУ имела возможность встретиться с представителями не только научного сообщества, религиозными деятелями, но и с членами Итальянского парламента, где в Комитете по культуре и науке обсуждались вопросы сотрудничества в области образования, реализации Болонского процесса и перехода российских вузов на двухуровневую систему образования. По мнению ректора ДГУ, ответный визит делегации дагестанского университета должен продемонстрировать итальянской стороне серьезные намерения в рамках дальнейших стратегических партнерских соглашений с римским вузом, которыми предусматривается не только взаимодействие магистерских специализаций, но и преподавательских практик, установление культурных, дружеских контактов.

— Мы возлагаем большие надежды на максимально плодотворное сотрудничество в самых различных областях, развитии образовательных инновационных технологий с учеными университета «Ла Сапиенца», — подчеркнул М.Рабаданов.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

5
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

372
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

381
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...