Купить PDF-версию
16:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:26 14.04.2021

В колледжах обучат новым компетенциям

В рамках рабочей поездки в Дагестан первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко встретился с врио Главы РД Сергеем Меликовым. Как сообщает пресс-служба Главы РД, в фокусе внимания оказались вопросы развития движения WorldSkills, организации горячего питания в школах и обеспечения людей возможностью овладеть новыми профессиями.

Говоря об итогах встречи, Дмитрий Глушко сообщил: «Мы обсуждали вопросы, связанные с развитием системы образования, в первую очередь региональной системы среднего профессионального образования. Работа колледжей сегодня направлена не только на обучение выпускников школ, но и на обучение новым компетенциям, переобучение людей для повышения их мобильности и устойчивости на рынке труда. Поэтому мы договорились продолжать работу по участию колледжей Дагестана в федеральном конкурсе на получение субсидий на развитие профессиональных мастерских. В этом году, например, по итогам предыдущего года будут созданы 8 мастерских – по машиностроению, в сфере IT-индустрии и так далее».

Другим ключевым направлением работы станет, по словам первого замминистра просвещения РФ, переобучение взрослого населения. С этой целью уже функционирует ряд федеральных программ. Например, «Программа 50+» для лиц старшего поколения, а также программа по переобучению 110 тыс. граждан, которые являются безработными либо имеют риски потерять работу. «Набор компетенций очень большой, в регионах их более 100. Это позволяет человеку получить практические навыки, в том числе в индустрии гостеприимства, IT-сфере, ведь сегодня цифровые навыки нужны каждому человеку», – пояснил Дмитрий Глушко.

Отдельное внимание, отметил представитель федерального ведомства, было уделено подготовке специалистов в сфере туризма: «Обсуждали возможность создания системы подготовки компетенций для индустрии гостеприимства. В этом плане у республики большой потенциал: Дагестан в последнее время испытывает туристический бум, и очень важно научить людей оказывать услуги в этой сфере. Здесь есть традиции гостеприимства. Надо их развивать и поддерживать. Такой подход только увеличит поток туристов».

Не менее важным направлением сотрудничества станет организация бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. По словам Глушко, в республике большое количество малокомплектных школ, в некоторых из них отсутствуют пищеблоки. «Очень важно в рамках реализации поручения Президента РФ об организации бесплатного горячего питания создать условия, чтобы завтраки и обеды были, и при этом они были здоровыми и полезными. В этой части мы договорились об определенных шагах и будем их реализовывать», – добавил он.

В ходе встречи обсуждался также вопрос, связанный с движением «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). «Республика так же, как и другие субъекты страны, участвует в движении WorldSkills, проводит региональный чемпионат. Мы видим, что количество компетенций постепенно увеличивается, движение WorldSkills крайне важно, потому что через него мы от мирового сообщества экспертов по различным компетенциям переносим требования к обучению, к тому, что человек должен уметь выполнять на производственном месте и к требованиям к самому этому месту. А это позволяет определить и очень быстро актуализировать технологии обучения и переобучения. Поэтому именно участие в WorldSkills позволяет требования и практику обучения современным компетенциям перенести на все возрастные категории граждан нашей страны и республики. Профессиональные мастерские, центры компетенций являются следствием развития движения WorldSkills», – заключил Глушко.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...