Купить PDF-версию
08:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:54 01.12.2017

В Курск – по телемосту

В Дагестанском региональном отделении Общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся телемост, приуроченный к 75-летию победы на Курской дуге.

Инициатором видеосвязи выступили Дагестанская и Курская региональные отделения партии. С обеих сторон были приглашены ветераны Великой Отечественной войны – участники Курской битвы, представители законодательной власти, активисты молодежных и общественных организаций.

Руководитель исполнительного комитета  КРО партии Евгений Маслов приветствовал дагестанцев. Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Курска Иван Малков сообщил, что в области осталось всего 58 участников Курской битвы. Руководитель поискового отряда «Рубеж» в Курской области Алексей Сотников рассказал о проводимой отрядом работе. «Только в 2017 году подняты останки 50  советских солдат и офицеров, из них установлены имена шести человек, прах двоих отправлен на родину», – отметил он.

От Дагестана выступил депутат Народного Собрания Тимур Гусаев, отметивший, что именно боевое содружество граждан нашей многоконфессиональной и многонациональной страны помогло одержать победу в той войне.

О весомом вкладе дагестанцев в победу в Курской битве рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РД Магарам Алиджанов. Он отметил, что 2586 дагестанцев участвовали в битве. К сожалению, сейчас в Дагестане их осталось всего 7 человек, в настоящее время ведется большая работа по увековечению подвига героев. Восемнадцать советских пограничников вступили в неравный бой с двумя сотнями фашистов. Солдаты Красной Армии не отдали врагу ни пяди родной земли. Службу в подразделении несли представители восьми национальностей, среди них и наш земляк Ильяс Арслангереев, благодаря которому и установилась дружеская связь между Дагестаном и Курском.

Беседа прошла в теплой, непринужденной обстановке. Ветераны пообщались со своими фронтовыми друзьями, вспомнили о непростых сражениях и знаменательном разгроме.

Кавалер ордена Славы двух степеней, гвардии сержант Ибра­гим-Паша Садыков рассказал о своих героических подвигах. В 18-летнем возрасте ушел на фронт, стал участником многих сражений – Сталинградской битвы, битвы под Керчью, Тулой, на Курской дуге, боев в Харькове, Киеве, Риге и Варшаве. Из-за полученного ранения долго лечился в госпитале в Армавире, после чего вернулся в Дагестан.

Ветеран войны Забит Умаров в 1943 году с другими молодыми солдатами был направлен в город Сызрань в 14-ю учебную бригаду, где окончил школу снайперов. Сразу же по завершении школы его направили в одну из самых горячих точек военного противостояния – в район Курской битвы, где он принимал активное участие, получил две контузии и два боевых ранения. После тяжелого второго ранения в область груди его направили в военный госпиталь в Подмосковье.

Депутат Государственной Думы Юрий Левицкий поблагодарил региональные отделения партии за организацию и проведение данного мероприятия и пожелал ветеранам крепкого здоровья.

В ходе мероприятия также выступили заместитель главы Хасавюртовского района, член  местного политсовета партии Вахит Касимов и заместитель директора Османюртовской школы им. Бейбулатова Зулжат Идрисова, которые активно сотрудничают с Курском. Подобные мероприятия, отмечали выступающие, укрепляют дружеские отношения,  чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, воспитывают в человеке и гражданине патриотизм и любовь к Родине.
Завершилась встреча исполнением песни Булата Окуджавы «Одна победа».

Похожие

Есть что обсудить

19
Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев широко известен в политических кругах не только как...

На первом плане – социальное развитие

12
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания...

Культурное наследие нуждается в охране

22
В Государственной Думе состоялось заседание...

Впереди – чемпионат мира

62
Лидер сборной России по боксу, чемпионка мира-2014 Зенфира Магомедалиева и ее партнер по...

Депутат провел прием граждан

25
В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия...

Депутат Госдумы провел прием граждан

37
В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Республике Дагестан 29...

На прием к депутату Госдумы

40
27 декабря в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия...

… Остались лишь старые снимки

222
Листаем старые фотографии. На них – невзрачного вида...

Депутат ведет прием

18
В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия...

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

546
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....