Купить PDF-версию
21:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
19:53 11.11.2016

В Махачкале идет тенденция к снижению количества обратившихся с острой кишечной инфекцией

В пятницу, 11 ноября, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел заседание оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекцией в г. Махачкале.

Открывая мероприятие, Глава кабинета министров отметил, что в настоящее время наблюдается снижение количества обратившихся с клиникой острой кишечной инфекции. На данный момент количество госпитализированных уменьшилось на 50%.

В свою очередь, министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов доложил, что за последние сутки в инфекционные стационары поступило 29 больных с клиникой острых кишечных инфекций, в том числе 15 детей.

Он также рассказал и о других мерах, принимаемых министерством в данном направлении.

«На сегодняшний день в Махачкале против острого гепатита А вакцинировано 39269 человек, против дизентерии и брюшного тифа более 8 тысяч человек. Кроме того, охвачено профилактическим фагированием 1223 человек, всего охвачено фагированием 12331 человек, в том числе 6512 детей. Отделения, развернутые дополнительно для приема граждан уже закрыты. Сейчас все пациенты концентрированы в республиканской инфекционной больнице, также часть ранее госпитализированных горожан остаются в инфекционном отделении Каспийской городской больницы» — добавил он.

Танка Ибрагимов подчеркнул, что инфекционные отделения больниц города уже работают в штатном режиме, тяжелых больных нет: «Сейчас люди обращаются с рядовыми жалобами на отравление».

В свою очередь, заместитель мэра города Махачкалы Камиль Изиев рассказал о том, что в городе ведется активная работа по дезинфекции водопроводных сетей и по решению проблемы с несанкционированным мусором.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева отметила, что из 41пробы воды, взятых 8 ноября для исследований на микробиологические показатели, не соответствует нормам только одна.

По сравнению с периодом с 25 по 4 ноября отмечается позитивная динамика» — сказала она.

Также, по словам Элеоноры Омариевой, Управлением разработан проект плана мероприятий по улучшению состояний водоснабжения города Махачкалы.

В заключение совещания было принято решение продлить срок осенних каникул в общеобразовательных организациях г. Махачкалы до 17 ноября 2016 г.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков, представители министерств и ведомств.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

2
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

2
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...