Купить PDF-версию
21:16 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:23 05.11.2016

В Махачкале продолжается работа оперативного штаба по острым кишечным инфекциям

Сегодня, 5 ноября, в Махачкале продолжилась работа оперативного штаба по острым кишечным инфекциям под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Открывая заседание, премьер-министр напомнил, что сложившуюся ситуацию лично контролирует Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов; о ней также доложено Президенту РФ.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что количество обращений заболевших граждан снижается: «За последние сутки их стало в 2 раза меньше. Так, за вчерашний день госпитализировано 82 человека, 70 — выписались. Сейчас в стационарах находятся 313 человек».

Министр также отметил, что 80% обратившихся за медицинской помощью – это люди, которые находились в контакте с ранее госпитализированными. В качестве профилактической меры против распространения инфекции Минздрав Дагестана призывает население пройти вакцинацию. По словам главы ведомства, все медицинские учреждения города обеспечены вакцинами в достаточном объеме и работают в усиленном режиме.

«За вчерашний день, 4 ноября, сделано более 2 тысяч прививок. К сожалению, в социальных сетях распространяется ложная информация о вреде вакцин. Мы, в свою очередь, разъясняем, что это необходимо для профилактики, поскольку при кишечных отравлениях имеется большой риск заболеть гепатитом «А», — сказал Танка Ибрагимов.

В свою очередь, заместитель мэра г. Махачкалы Камиль Изиев проинформировал о ведущихся по всему городу профилактических работах, особенно в зонах подтопления. Так, 4 ноября сотрудниками мэрии совершен обход 56 домов с затопленными подвалами; в 7 домах проведена дезинфекция. Кроме того, совместно с ГУ МЧС России по РД обработано 266 мусорных площадок.

«Как и прежде, организован подвоз воды во все районы города. Непосредственно за поселками закреплено 6 машин в течение рабочего дня. Есть резерв для подвоза по заявкам жителей и глав администраций поселков»», — констатировал Камиль Изиев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева заверила, что в пробах питьевой воды дизентерийной палочки не обнаружено, однако микробиологические исследования продолжаются. Также была озвучена необходимость продезинфицировать все водопроводные сети города, провести полную инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей.

Вице-премьер Гасан Идрисов, в частности, напомнил о предпринимаемых в городе мерах по приведению водопроводной сети в надлежащее состояние. Так, за последние 3 года заменены 24 600 метров сетей, полностью реконструированы 7 узловых насосных станций и 37 затворных пунктов.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов отметил, что выявление несанкционированных стоков в канал им. Октябрьской революции осуществляется постоянно. Указанная работа должна быть продолжена. Кроме того, необходимо навести порядок на территории канала. Председатель Правительства РД поручил в дальнейшем запретить выделение земельных участков в г.Махачкале вдоль КОРа, а также не устанавливать мусорные контейнеры в непосредственной близости к каналу.

Поводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов призвал присутствующих к дальнейшей результативной работе.  

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....