Купить PDF-версию
05:39 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:39 21.12.2017

В Новый год – без долгов

На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило, главным в повестке дня стоял вопрос принятия бюджета на будущий год. Не стал исключением и нынешний год.

«Работа над главным финансовым документом проходила в непростой обстановке. Более 100 тыс. дагестанских бюджетников могли встретить Новый год без зарплат. Связано это со сложным экономическим положением и трудностями с исполнением бюджета. Его дефицит в 2017-м превысил 4 млрд. рублей.  Невыполнение плана по доходам бюджета республики на 2017 год, в первую очередь, связывают с не состоявшейся реализацией газовых сетей.

Так бывало и в прежние годы. По разным причинам к концу года заканчивались деньги в бюджете, и для решения этой проблемы приходилось привлекать краткосрочные коммерческие кредиты под высокие (более 13%) ставки, идти на ухищрения, а то и на нарушения финансовой дисциплины. Так, в 2016 году были отвлечены из Дорожного фонда средства  в размере 1 млрд. 781 млн.  рублей (в 2014 году – 662 млн. рублей, в 2015 году – 1 млрд.  563 млн. рублей), которые должны направляться только на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог.

В 2016 году на исполнение текущих расходных обязательств бюджета республики привлекли более 3,1 млрд. рублей только коммерческих кредитов, обслуживание которых дополнительным бременем ложилось на бюджет республики.

И в этом году для исполнения всех имеющихся обязательств в декабре необходимо было более 8 млрд. рублей. Ожидалось поступление в республиканский бюджет около 4,57 млрд (дотации из федерального бюджета, собственные налоговые и неналоговые доходы). А где взять остальные деньги? Чтобы выполнить социальные обязательства, республике пришлось бы снова погрузиться в коммерческий кредит, а на его обслуживание снова потратить немалые средства.

Однако в этом году ситуация приняла другой оборот. В Москве 4 декабря в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным врио Главы Дагестана Владимир Васильев обратился с просьбой оказать поддержку республике в решении этого вопроса.

С учетом сложившейся ситуации Президент страны решил поддержать Дагестан в расчете на перспективу его развития. Решение о выделении республике 3,2 млрд. рублей из резервного фонда принято Главой государства в условиях непростой экономической ситуации в стране с учетом особого его отношения к Дагестану и дагестанцам. Таким образом, в этом году удалось вырваться из порочного круга.

За счет указанных средств до конца года будут профинансированы расходы на выплату аванса заработной платы за декабрь (73 тысячи бюджетников получат 40% от декабрьской зарплаты), на что необходимо 1648 млн. рублей; уплачена Федеральному фонду обязательного медицинского страхования ежемесячная сумма страховых взносов в размере 1147 млн. рублей на неработающее население.

Частично, в рамках указанной финансовой помощи, будет погашена задолженность по расчетам с льготными категориями граждан. Обеспечена выплата детских пособий, стипендий, а также по другим расходам социального характера (пособия по социальной помощи населению, питание, в том числе учащихся 1-4 классов, медикаменты, компенсация части родительской платы в детских садах, содержание детей-сирот, коммунальные выплаты и другие) – это 1091 млн. рублей.

В 2018 году предусмотрено выделение федеральной помощи в размере свыше 75 млрд. рублей, что на 7,3 млрд. рублей больше, чем в текущем году. Это позволит рассчитывать на бездефицитный бюджет и полноценное выполнение социальных обязательств перед дагестанцами.

Следует отметить, что бюджет следующего года является социальным. Однако в руководстве республики говорят уже о необходимости постепенно переходить на бюджет развития. А для этого нужно увеличивать налогооблагаемую базу, привлекать инвестиции, «выводить из тени» и создавать новые предприятия. Легче этого добиться, когда на тебя не давит груз долгов. Новый год Дагестан встречает без них!», — пишет журналист газеты «Дагестанская правда» Гази Гасайниев.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...