Купить PDF-версию
03:15 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:41 07.03.2017

В парламенте обсудили проблемы подготовки к весеннему севу

Под руководством Первого заместителя Председателя Народного Собрания РД, руководителя фракции «Единая Россия» Сайгидахмеда Ахмедова прошло рабочее совещание по обсуждению вопросов подготовки и проведения в республике весенних полевых сельскохозяйственных работ в этом году, сообщает информационно-аналитический отдел аппарата Народного Собрания РД.

В работе совещания приняли участие депутаты Народного Собрания РД Асият Алиева и Марина Котенко,  министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Магомед Юсупов, первый заместитель директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» Бигиш Чаниев, глава администрации Кизлярского района Александр Погорелов и другие заинтересованные лица.
Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД было отмечено: «Ключевой отраслью для Дагестана является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. И, как показывает наш опыт, эта отрасль может быть успешной: за последние четыре года производство продукции сельского хозяйства выросло почти в 1,5 раза». И на сегодня одним из важных в нашей республике является вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств к проведению весенних полевых работ. 
На очередной сессии Народного Собрания в традиционной разминке члены фракции «Единая Россия» планируют озвучить основные проблемы подготовки к весеннему севу. Для более детального изучения данного вопроса на местах председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в НС РД Марина Котенко выехали в Хасавюртовский и Кизлярский районы, где ознакомились с ходом подготовки и проведения весеннее-полевых работ. Состоялись встречи с руководством местной администрации и сельхозпредприятий, а также тружениками сел.  
На заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов проинформировал присутствующих о подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ. По данным Минсельхоза, в текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 222,7 тыс. га – это зерновые и зернобобовые, технические и кормовые культуры, овощи, картофель и бахчевые. Для проведения ярового сева требуется 72,4 тыс. тонн семян, обеспеченность собственными семенами составляет 67%.  
Говоря о минеральных и органических удобрениях, а также своевременном проведении химзащитных мероприятий, Камалутдин Камалутдинов отметил, что на начало весенне-полевых работ имеются в наличии 840 тонн минеральных удобрений.
На совещании был отмечен низкий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных предприятиях и КФХ республики, в связи с этим усилия сельхозтоваропроизводителей направлены на подготовку имеющегося потенциала к предстоящим полевым работам.  Ремонт техники в хозяйствах продолжается. К началу проведения основных весенне-полевых работ готовность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий в целом прогнозируется на уровне 82%.
Начальник Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбулла Хайбуллаев рассказал о том, какая работа ведется сегодня в хозяйствах по подготовке к посевной кампании, озвучил ряд насущных проблем, требующих незамедлительного вмешательства. В первую очередь аграриев волнует катастрофическое отсутствие поливной воды в некоторых селах, необходима очистка межхозяйственных. Жители населенных пунктов, источником дохода которых является производство сельхозпродукции, в частности риса, уже который год не могут ничего вырастить, из-за отсутствия воды также идет падеж скота. Для решения возникающих проблем в районе, по его мнению, необходима реконструкция оросительно-дренажной межхозяйственной сети, своевременная подача оросительной воды в весенний период, создание механизированного отряда по проведению мелиоративных работ.
Особое внимание на заседании было уделено подготовке семян к весеннему севу, качеству проведенного ремонта сельскохозяйственной техники, обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, порядку эксплуатации мелиоративных систем, поддержке местных МТС, борьбе с вредителями растений. Также были озвучены изменения в порядки предоставления господдержки. 
По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу с привлечением заинтересованных министерств и ведомств для изучения вопросов, связанных с проведением в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию помощи органам управления АПК районов. 
 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....