Купить PDF-версию
08:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:08 08.09.2016

В первой десятке регионов страны

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в совещании под руководством Первого зам. министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Были обсуждены перспективы развития сельского хозяйства в регионе.

Как было отмечено премьер-министром республики, Дагестан по объемам производства мяса, молока, яиц, других видов сельскохозяйственной продукции входит в первую десятку российских регионов. Вместе с тем, считает Абдусамад Гамидов, республике необходимо усилить работу по нескольким важным направлениям, без которых невозможно дальнейшее динамичное развитие местного АПК. Прежде всего речь идет о создании мощностей по хранению и переработке. Так, сегодня Дагестану остро необходимы собственные предприятия по убою скота и переработке мяса. Требуются также и новые заводы по переработке шерсти.

По словам Джамбулата Хатуова, «республика располагает серьезными резервами, которые нужно использовать».

Еще одним приоритетным направлением в развитии животноводства было названо восстановление работы племенных предприятий. Регион имеет хорошую базу для повышения продуктивности скота, и Минсельхоз России готов активно поддерживать работу в этом направлении.

На совещании обсудили ряд конкретных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в ближайшие годы.

Абдусамад Гамидов сообщил, что в течение двух лет в регионе будут введены в действие несколько современных предприятий для хранения сельхозпродукции. Разработан проект по созданию мясоперерабатывающего завода мощностью до 100 тонн продукции в сутки. Строительство предполагается осуществить менее чем за полтора года.

Подробные презентации этого и других инвестиционных проектов будут представлены в Минсельхоз России для анализа и проведения необходимых расчетов.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос о кадровом обеспечении аграрной отрасли и, в частности, о поддержке аграрного университета, открытого на территории республики.

В связи с имеющимся в настоящее время в отрасли дефицитом специалистов-аграриев на совещании предлагалось проработать вопрос о целевом наборе в вуз.

«Целевой набор поможет решить проблему и уже через 5 лет получить нужных отрасли специалистов», – считает Джамбулат Хатуов.

Абдусамад Гамидов поблагодарил Минсельхоз России за поддержку, оказанную в этом году, по защите урожая от саранчи. В республику были доставлены в необходимых объемах химические средства.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...