Купить PDF-версию
12:16 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

В поисках концепции развития

В рамках рабочей поездки в Дагестан министр экономического развития России Максим Решетников вместе с врио Главы РД Сергеем Меликовым посетили самый южный город страны – Дербент, сообщает пресс-служба Главы РД.

В первую очередь они осмотрели северные очистные сооружения, набережную, канатную дорогу, сосновый бор, крепость «Нарын-кала», новый микрорайон «Южный». Затем Сергей Меликов и Максим Решетников направились на Дербентский коньячный комбинат. В сопровождении гендиректора предприятия Павла Мишиева гости осмотрели производственные цеха, ознакомились с процессом изготовления коньячной продукции и условиями ее хранения.

Напомним, комбинат основан в 1960 году на базе созданного в конце XIX века Дербентского винзавода. Он является одним из лидеров коньячного производства России и одним из немногих, имеющих полный цикл производства – от выращивания и переработки винограда до производства готовой продукции. На протяжении многих лет Дербентский коньячный комбинат является высокопроизводительным предприятием, постоянно расширяющим производство выпускаемой продукции и ее ассортимент.

Основным видом деятельности является производство коньяка, дополнительным – производство бренди, вин, кальвадоса, водки. Комбинат расположен на площади 28 га. Продукцией предприятия в общей сложности завоевано около 200 наград на различных конкурсах и выставках-дегустациях на российском и международном уровнях. Кроме того, предприятием в целях создания собственной сырьевой базы ежегодно закладываются виноградники.

Затем прошло рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан. На повестку был вынесен целый ряд наиболее актуальных для региона вопросов. В том числе речь шла о существующих проблемах развития и мерах, принимаемых для реализации потенциала республики и сокращения объемов незавершенного строительства. Также обсуждены проблемы водообеспечения и водоотведения, проводимые мероприятия в рамках передислокации Каспийской флотилии, развитие экспортного потенциала Дагестана. Еще одной темой обсуждения была роль Дагестана в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг».

В рамках своего выступления Максим Решетников заявил, что Государственная программа РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» (СКФО), разработанная Минэкономразвития, продлена до 2030 года. Реализация мероприятий госпрограммы позволит создать новые рабочие места и сократить уровень безработицы. В приоритете – развитие спортивной инфраструктуры, дошкольного и школьного образования, благоустройство территорий. По словам министра, реализация госпрограммы направлена на достижение следующих результатов: увеличение объема инвестиций до 13,4 млрд рублей, трудоустройство более 2,4 млн человек, а также увеличение роста объема инвестиций в основной капитал до 170%.

Оценивая социально-экономическое развитие Дагестана, Максим Решетников отметил, что в 2020 году зафиксирован рост инвестиций в основной капитал – на 13,6% (279,7 млн, 1-е место по СКФО и 18 – по России). «Работа с малым и средним бизнесом в целом идет хорошими темпами. За последние 5 лет прирост – 21%, что в 7 раз выше, чем в целом по России за этот период», – подчеркнул он.

В Дагестане при поддержке федерального Правительства созданы условия для привлечения инвесторов, открытия новых производств и рабочих мест – действуют ТОР, индустриальные парки, есть планы по созданию ОЭЗ. «С этого года есть возможность применения нового механизма реструктуризации бюджетных кредитов. За 2021-2024 годы Дагестан таким образом сможет высвободить 5,6 млрд рублей (по 1,4 млрд в год)», – отметил министр. Республика планирует направить эти средства на комплексное развитие территории микрорайона «Южный» в Дербенте.

В свою очередь Сергей Меликов подчеркнул, что необходимо обсудить ключевые направления развития республики. Главная задача, которую сегодня ставит Президент РФ Владимир Путин, – чтобы люди почувствовали улучшение условий жизни.

«Дагестан имеет значительный потенциал развития. Задача руководства республики, органов власти всех уровней – эффективно использовать наши возможности на благо дагестанцев. Накопившихся проблем в Дагестане много. Мы надеемся с вашей помощью определить основные направления, на которых нам следует сконцентрировать свои усилия, оптимально распределить финансовые возможности и при этом указанные приоритетные направления синхронизировать с федеральными стратегическими документами, с общенациональным планом действий, обеспечивающим восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. В этом отношении мы рассчитываем на поддержку Правительства Российской Федерации, ведущих министерств и в первую очередь Минэкономразвития России», – констатировал руководитель республики.

Продолжая, Сергей Меликов заявил: чтобы выйти на приемлемые показатели социально-экономического развития, республика должна развиваться опережающими темпами по сравнению с другими регионами страны.

«Нам необходимо пересмотреть подходы к развитию экономики. В этом отношении абсолютно согласен с Максимом Геннадьевичем, что нужно пересмотреть вопросы по созданию новых видов производств, использующих наши возможности и ресурсы, прежде всего в агропромышленном комплексе, в развитии потенциала тех промышленных объектов, которые уже сегодня работают, и, безусловно, в привлечении частного капитала. В первую очередь необходимо взяться за решение важных для республики проблем, которые тормозят социально-экономическое развитие, такие как дефицит мощностей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, нехватка мест в детсадах, больничных коек, поликлиник, ликвидация трехсменного режима обучения», – выделил ключевые направления врио Главы РД.

Вместе с тем было озвучено, что при острой нехватке объектов инфраструктуры в республике масса незавершенных объектов, в том числе начатых в рамках федеральных целевых программ, которые прекратили свое существование. Это 14 значимых для республики объектов – 3 объекта здравоохранения, 8 объектов водоотведения и водоснабжения и 3 объекта по благоустройству и строительству дорог в Новолакском районе. В настоящее время, уверен Меликов, для определения перспективных направлений необходима разработка концепции развития хотя бы на ближайшие 5 лет. В этой связи он напомнил, что в скором времени завершится работа по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

«Перспективными направлениями социально-экономического развития республики являются создание благоприятного инвестиционного климата, необходимых условий для развития агропромышленного комплекса, отраслей промышленности, малого и среднего предпринимательства, использование возможностей транспортного комплекса республики. Дагестан находится на стыке транспортных коридоров. Транспортная система республики способна дать толчок развитию всего комплекса Северо-Кавказского региона, а также благоприятствовать расширению внешнеэкономических связей регионов России со странами ближнего и дальнего зарубежья», – выразил уверенность Меликов. В этой связи он констатировал, что главная транспортная артерия республики – федеральная дорога «Кавказ» – не соответствует возросшей нагрузке и необходимо провести реконструкцию дороги на всем протяжении до границы с Азербайджаном.

Кроме того, в рамках использования транспортного потенциала, добавил Меликов, требуется строительство новой бетонной искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы.

Сергей Меликов поблагодарил руководителя федерального министерства за внимание к проблемам республики и выразил надежду на поддержку в решении актуальных вопросов развития Дагестана.

Полную версию читайте

на сайте dagpravda.ru

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...