Купить PDF-версию
11:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

В поисках перспектив развития

Глава Дагестана Владимир Васильев посетил в Каспийске Авиамеханический завод – филиал ОАО «Концерн КЭМЗ», где провёл совещание с руководителями промышленных предприятий республики. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, оно было посвящено проблемам и перспективам развития машиностроительных предприятий.

Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов затронул такие темы, как загрузка предприятий заказами, подготовка квалифицированных инженерно-технических кадров, модернизация оборудования и другие.

Отдельно Глава Дагестана остановился на переориентировании предприятий в связи со снижением заказов.

«В Кизляре есть производитель лифтов, и мы сейчас работаем над тем, чтобы они участвовали в конкурсах. Все знают, что в Дагестане существует острая необходимость в мостах. Бетонные мосты, которые возводятся по программам, дорогостоящие, и в ближайшее время покрыть ими весь дефицит не получится, но есть выход – быстровозводимые железные мосты. Авиа­механический завод за короткий срок разработал документацию и получил сертификаты. Уже сделан один пробный мост длиною 31 метр. По нему может проезжать даже грузовой транспорт. В этом году из республиканского бюджета выделено 90 млн рублей на 15 мостов. Кроме того, в горах можно сделать пункты по их обслуживанию, а это дополнительные рабочие места. Прошу всех в эту работу включаться. Мы будем тратить деньги от налоговых поступлений на жителей Дагестана, на предприятия республики, создавая рабочие места, а это опять-таки приведёт к пополнению бюджета», – подчеркнул Владимир Васильев.

Кроме того, Глава Дагестана заявил, что исправных налогоплательщиков, работающих в правовом поле, ждёт уменьшение количества всевозможных проверок. Одновременно с этим вырастет интерес контрольно-надзорных и иных органов к тем, кто работает в «тени».

Гендиректор АО «Завод «Дагдизель» Владимир Дудчак выразил благодарность Главе Дагестана за помощь в получении заказа на изготовление ряда изделий для Минобороны РФ.

«Кроме того, мы рассчитываем на утверждение постановления Правительства РД о создании промышленного парка «Дагдизель», куда уже хотят зайти 6 предприятий-изготовителей обуви, которые по вашему посылу хотят выйти из «тени». Также сегодня нами производятся газовые плиты, трубопроводы, оборудование для текстильной промышленности. Когда парк заработает на полную мощность, будет создано порядка 600 рабочих мест», – сказал Владимир Дудчак.

Комментируя, Глава Дагестана отметил, что у многих предприятий есть неиспользуемые площади, на которых можно разместить бизнес: «Возможно, и другие предприятия получат льготы, если при их помощи будет проходить декриминализация экономических направлений».

Владимир Дудчак инициировал создание в Дагестане Фонда развития промышленности: «Сейчас у нас недостаток информации, нам нужно знать, где, когда и какой продукт, например, выставлен на торги».

Владимир Васильев назвал идею интересной и заслуживающей внимания, поручив профильным министерствам детально её проработать.

Руководители предприятий говорили и о других проблемах. По каждой из них Главой Дагестана даны указания профильным министерствам и ведомствам.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...