Купить PDF-версию
00:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

В поисках стимула для бизнесменов

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с руководителем бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ) Абдулой Пахрудиновым, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Представитель бизнес-ассоциации на встречу пришел с рядом вопросов и предложений, сформированных столичными предпринимателями, в том числе по результатам открытого заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, прошедшего 4 июня под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Такое взаимодействие с органами власти Абдула Пахрудинов назвал хорошей практикой, которая, безусловно, будет способствовать развитию экономики республики.

Главной темой беседы стала реализация проекта по расширению туристического комплекса в селе Алмак Казбековского района на основе государственно-частного партнерства. Со стороны республики предполагается участие в плане создания, прежде всего дорожной инфраструктуры, а также в решении вопросов, связанных с переводом земель из одной категории в другую.

Территория, о которой идет речь, – один из красивейших уголков Дагестана площадью 2400 га. Здесь расположился памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», занимающий около 500 га. Он создан с целью охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы Алмакского каньона, проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

Из растений и животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, в пределах памятника природы встречается 23 вида насекомых, 1 вид земноводных, 12 видов птиц и 2 вида млекопитающих.

Вместе с тем Алмакский каньон может и должен стать местом туризма, в связи с чем вполне допустимо создание на его территории необходимой инфраструктуры для организованного приема посетителей. В этой связи инициирован ряд проектов по строительству здесь в том числе санаторно-туристического оздоровительного комплекса. Наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов этому благоприятствует.

Уже сегодня на территории парка есть небольшие экодомики, а туристический поток с каждым днём растёт и требует расширения инфраструктуры.

Алмакский каньон может стать местом туризма, в связи с чем вполне допустимо создание на его территории необходимой инфраструктуры для организованного приема посетителей

Более того, на территории памятника природы действует ООО «Совхоз Алмакский», занимающийся выращиванием и реализацией пятнистых оленей. Деятельность этого хозяйства вызывает большой интерес у жителей и гостей республики.

В целом уникальный по своей красоте ландшафт с богатым разнообразием животного и растительного мира создает условия для кластерного развития территории с учетом экологического туризма.

По словам руководителя БИСОМ, предприниматели готовы вкладываться, а заинтересованность и поддержка государства, конечно же, станут хорошим стимулом для бизнесменов активнее воплощать свои планы в реальность.

Как отметил Артём Здунов, подобные открытые встречи с бизнес-сообществом Дагестана станут регулярными. При этом он заметил, что все поднятые на штабе вопросы легли в протокол и находятся на контроле. «Отрадно, что были предложены проекты, которые можно реализовывать уже сейчас. Если мы будем подходить к смягчению режима ограничений, а над этим сейчас все работают, то, конечно же, нам надо достойно представить туристскую отрасль региона на российском уровне. Тем более что предложений из-за рубежа сейчас практически нет. Таким образом идеи в части развития туризма в сегодняшних условиях могут быть крайне выгодными для экономики республики», – уверен Здунов.

Что же касается инициатив по развитию туристического центра в Алмаке, то к решению инфраструктурных вопросов будет самый серьезный подход. И первым шагом на этом пути стало создание специальной рабочей группы по реализации проектов в сфере туризма и поддержке инвесторов. Эта идея предложена предпринимателями Дагестана.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...