Купить PDF-версию
11:44 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:36 01.06.2017

В придачу и ключи от автомобиля

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 31 мая, в преддверии Дня защиты детей, вручил государственный сертификат на материнский капитал и ключи от автомобиля махачкалинцам Наталье и Николаю Воробьевым – семейной паре, ставшей 250-тысячной по счету обладательницей маткапитала в республике.

Поздравив счастливых родителей с появлением на свет второго ребенка, Рамазан Абдулатипов с удовлетворением отметил сохраняющийся в регионе высокий уровень рождаемости. При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, созданная по инициативе Президента РФ Владимира Путина программа поддержки семьи, материнства и детства продолжает работать.

«В Дагестане за последние 4 года создано 29 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, из которых порядка 8-9 тысяч – за счет федеральных средств, остальные финансировались из республиканского, муниципального бюджетов и на частные инвестиции. Это больше, чем за предыдущие 25 лет. В Хасавюрте работает крупный перинатальный центр, в Международный день защиты детей начнет прием первых пациенток современнейший перинатальный центр в Махачкале, где установлена лучшая медицинская аппаратура, а высокопрофессиональные специалисты прошли соответствующие курсы повышения квалификации.

Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о старте программы «Десятилетие детства». Она станет продолжением завершающейся в текущем году национальной стратегии действий в интересах детей. Я перечислил лишь часть мероприятий, которые проводятся в нашей стране в целях создания условий развития семьи, материнства и детства», – сказал руководитель республики.

Рамазан Абдулатипов также напомнил о необходимости обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, в первую очередь права на жизнь. «Без этого невозможно нормальное развитие общества. Мы многое сделали за последние годы в этом направлении и добились серьезных успехов. По данным Федеральной службы государственной статистики, Дагестан вошел в «десятку» самых безопасных регионов страны. Мы сделаем все, чтобы сохранить это достижение и чтобы родители не опасались, отвозя детей в садик, отправляя в школу», – заявил Глава РД.

В заключение он констатировал, что в Дагестане до сих пор нет памятника, посвященного материнству. «Это упущение будет исправлено и на площади Ленина будет установлена скульптура матери с ребенком», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

437
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...