Купить PDF-версию
04:30 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:53 10.03.2011

В. Путин: «Не бояться говорить правду»

Премьер-министр РФ Владимир Путин в Брянске пять часов общался с партийным активом единороссов. Из множества вопросов, поднятых на встрече, можно выбрать наиболее актуальные. Это прежде всего стоимость горюче-смазочных материалов. Скоро начнется весенняя посевная кампания, и нельзя допускать, чтобы из-за нехватки или дороговизны горючего хоть один гектар остался незасеянным.

Что же предлагает премьер-министр, в чём он видит решение проблемы? Он сказал, что есть жесткая договоренность с нефтяными компаниями: отпускать под весенние полевые работы ГСМ со скидкой 10 % от цены ноября прошлого года. «Будем добиваться исполнения этого решения. Соответствующий сигнал сейчас же пошлю и Федеральной антимонопольной службе, и Минсельхозу. По максимуму будем это мониторить, по максимуму реализуем все договоренности», — заявил Владимир Путин.

Другая немаловажная проблема – ипотечное кредитование. «Будем делать все для того, чтобы создавать условия, понижающие ставки по ипотечным кредитам», — сказал премьер-министр. Он отметил, что еще совсем недавно ставки по ипотеке доходили до 15 процентов, сейчас они немного снизились и в среднем по стране составляют 12,6-12,7%. «Мы вплотную приблизились к докризисному уровню кредитования», — сказал премьер.

Вместе с тем он отметил, что и нынешний уровень ставок считает высоким и что правительство будет процентную ставку «подтаптывать» и дальше. Владимир Путин напомнил, что государство через ВЭБ направляет около 250 миллиардов рублей для развития ипотечного кредитования. По словам премьера, эти средства направляются в восемь банков, которые развивают ипотеку.

Затем разговор коснулся оппозиционных политических партий. «Оппозиционные партии имеют право говорить все, что считают нужным, если это не противоречит действующему законодательству и не является призывом к насилию, к свержению конституционного строя. Должны они это делать или нет? На мой взгляд, нет. Потому что любой популизм очень опасен», — сказал Владимир Путин. И напомнил, что Россия уже пережила эту ситуацию в начале 1990-х годов, когда обещания сыпались как из рога изобилия, но практически ничего не выполнялось, потому что обещания были «невозможные просто к исполнению. А потом с этими решениями нужно было что-то делать. Нам приходилось их отменять, модифицировать», — сказал премьер-министр. По его словам, партии власти в данном случае необходимо разъяснять гражданам, что «выбранные ею варианты поведения в экономике являются оптимальными, реализуемыми, что это не щелкоперство, не болтовня. Да, это потребует времени, потребует терпения, потребует профессиональной настойчивой работы, но это приведет к результату. И нужно делать это ясным, понятным языком, не бояться говорить правду. И тогда люди нам поверят», — заявил Владимир Путин.

На конференции речь зашла и о необходимости декларировать чиновникам всех рангов не только доходы, но и расходы. Сейчас при выдвижении в депутаты кандидаты обязаны раскрывать только данные о доходах и имуществе. А ведь о том, как живёт чиновник, можно судить не только по тому, что он получает, но и по тому, сколько и на что он тратит. По словам Путина, политик «должен быть прозрачным». Механизма предоставления сведений о расходах пока не существует, поэтому премьер-министр выступил с предложением «подумать об инструментах».

И еще. Владимир Путин призвал регионы снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. «Мы дали регионам право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5 процентов, в условиях кризиса мы это сделали. Однако этой мерой поддержки малого бизнеса воспользовались далеко не все», — сказал Путин и дал поручение регионам еще раз взвесить свои бюджетные возможности и максимально снизить ставку налога.

Другой немаловажный вопрос – это индексация зарплат бюджетников. По словам премьер-министра, с 1 июня текущего года будет проведена индексация на 6,5%. «Мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг», — отметил он и подчеркнул, что власти также постараются более чем на 9% проиндексировать стипендии.

Отвечая на один из заданных ему вопросов, премьер-министр подчеркнул, что на развитие Северного Кавказа в 2011 году намечено направить 400 млрд. рублей, здесь будут запущены 37 крупных проектов. «И мы сделаем это, несмотря на попытки помешать нормальному развитию Кавказа», — сказал Владимир Путин.

Это – в русле государственной политики по отношению к Северному Кавказу. Президент РФ Дмитрий Медведев уделяет большое внимание развитию южных регионов и уже дал соответствующие поручения и правительству, и своему представителю на Кавказе. Напомним: осенью прошлого года Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявлял, что до 2025 года на развитие Кавказа потребуется около 600 млрд. рублей – это могут быть как федеральные, так и частные вложения.

О том, что за этими словами стоят реальные дела, мы можем судить на примере Дагестана. Только за последнее время Президент РД Магомедсалам Магомедов имел встречи и беседы с директором представительства Внешэкономбанка в СКФО Арсаном Демельхановым, с председателем Совета директоров ОАО «Волга» Шалвой Бреусом, с делегацией ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» во главе с генеральным директором Михаилом Грудининым, с гостями из Австрии — генеральным директором компании «Винтертехник Инжиниринг Гесмбх» господином Томасом Юрсом и генеральным директором компании «Горбах Консалтинг» господином Хубертом Горбахом. Это люди, за которыми стоят и федеральные, и частные вложения в экономику Дагестана, которые делают цифру 400 млрд. реальной.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...