Купить PDF-версию
09:07 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
17:09 14.12.2015

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики

12 декабря министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выступила с лекцией «Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан» в Дагестанском кадровом центре в рамках курсов повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов Дагестана по программе «Государственное и муниципальное управление».

Министр Татьяна Гамалей рассказала о приоритетных направлениях деятельности ведомства, обратив особое внимание на вопросы сотрудничества Миннаца РД и муниципальных образований республики. Т. Гамалей отметила, что Министерство по национальной политике было создано на пике проблем, возникших в стране в период развала СССР, когда не было законодательной базы для решения вопросов нацполитики.

С 2001 по 2010 годы устойчиво нарастало количество национальных конфликтов в России, часть которых – с участием выходцев из республик Северного Кавказа.  Это грозило дестабилизацией межнациональных отношений в стране в целом.

С 2012 года начинается последовательная реализация национальной политики: создание Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработка Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)», госпрограммы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025г.», госпрограммы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017» и ее подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

Стратегия государственной национальной политики стала преемницей Концепции государственной национальной политики, разработанной в 1996 году. В формировании и обсуждении обоих документов принял самое активное участие Глава РД Р.Г. Абдулатипов. Субъектами реализации Стратегии в первую очередь являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и институты гражданского общества, причем, как отметила министр, наибольшая ответственность ложится на местное самоуправление. Стратегия призвана способствовать реализации общегосударственных интересов в неразрывном единстве с интересами народов России.

Т. Гамалей обратила внимание глав МО на то, что среди основных вопросов, подлежащих  решению согласно Стратегии, в первую очередь выделяются сохранение и развитие культур и языков, обеспечение прав национальных меньшинств на их национальную самоидентификацию, поддержка соотечественников, в частности – дагестанских диаспор, проживающих за рубежом. Отдельным пунктом Стратегии обозначено обеспечение межнационального мира на Северном Кавказе. В качестве основной цели в документе определено упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов РФ.

Эти и другие задачи по укреплению межнационального мира и согласия в республике должны быть глубоко осознаны руководителями муниципальных образований Дагестана и держаться на постоянном контроле.

Данные мониторинга межнациональных отношений в стране за 2014-2015 годы необходимо активно использовать в качестве материалов для аналитического разбора ситуации, определения потенциально конфликтогенных зон, своевременного реагирования на возможное проявление нестабильности общественно-политической ситуации в республике. Эти задачи приобретают особую значимость с учетом складывающейся международной ситуации.

Министр также отметила, что на состоявшейся на днях встрече руководства республики с представителями Федерального агентства по делам национальностей, его руководителем И.В. Бариновым была обсуждена новая модель мониторинга, дающая возможность получения оперативной информации по регионам страны с учетом комплексной обработки массива текстов из сети Интернет.

Во время встречи были также обсуждены направления дальнейшего взаимодействия Миннаца РД с администрациями муниципальных образований Дагестана в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики.

Т. Гамалей ответила на многочисленные вопросы слушателей курсов, поблагодарила глав ряда районов и городов республики за активное сотрудничество, выразив пожелание усиления взаимодействия муниципалитетов с возглавляемым ею ведомством для решения задач по сохранению мира и стабильности в Дагестане.


Статьи из «Политика»

Фельдшер с передовой

253
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

364
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

33
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

167
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...