Купить PDF-версию
05:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:32 12.11.2010

В русле законо- творческих инициатив

Вчера в Народном Собрании РД состоялся Президиум НС РД. В его работе приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств. Открыл и вел Президиум Первый зам. Председателя НС РД Николай Алчиев.

Депутатам предстояло рассмотреть внесенные в повестку дня  тридцать девятой сессии НС РД четвертого созыва законопроекты. Н.Алчиев назвал дату созыва предстоящей сессии — 18 ноября 2010 года. Вице-спикер  напомнил, что депутатскому корпусу в числе первоочередных необходимо рассмотреть законопроект «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». 
 
Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сергей Пинхасов проинформировал депутатов о том, что в профильный комитет поступило заключение Счетной палаты РД. Продолжается работа с учетом уточненных данных. При разработке прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет РД на 2011 год в качестве исходных данных использованы основные параметры прогноза социально-экономического развития РД на период 2011 года и на плановый период 2012 и 2013 годов с учетом влияния прогнозируемых условий и факторов, представленных Минэкономики РД.
 
В числе первоочередных на предстоящей сессии парламентарии  заслушают законопроект «О бюджете Республиканского фонда обязательного медицинского страхования «Дагестан» на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Несомненна актуальность и другого законопроекта «О горных территориях Республики Дагестан», целью которого является создание правовой базы для устойчивого социально-экономического развития горных территорий республики, обеспечение социальной поддержки и занятости населения горных сел, повышение качества жизни их жителей, сохранение и рациональное использование природных ресурсов. 
 
Законопроектом «О контрольных полномочиях Народного Собрания РД» определяются основные задачи, виды, формы и порядок организации контроля при осуществлении контрольных полномочий за исполнением законов РД Народным Собранием РД, а также его полномочия по обеспечению контрольных функций. 
 
Важной темой для обсуждения на предстоящей сессии послужит законопроект «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие футбола в Республике Дагестан на 2011-2013 годы». Его основные позиции направлены на популяризацию футбола как массового вида спорта и приобщение детей и молодежи к регулярным занятиям этим видом спорта, на укрепление инфраструктуры детско-юношеского футбола. Реализация законопроекта позволит вовлечь максимально возможное число детей, подростков и молодежи в систематические занятия футболом, формировать здоровый образ жизни, улучшать состояние здоровья населения. 
 
Как важный политический документ можно охарактеризовать законопроект «О Конституционном Собрании», которым предусматривается установление предмета ведения, порядка созыва и деятельности Конституционного Собрания, порядка внесения и рассмотрения предложений о пересмотре положений глав 1, 2 и 10 Конституции РД. Законопроект состоит из четырнадцати статей. 
 
На предстоящей сессии в рабочем порядке депутатам  предстоит также обсудить и другие важные законопроекты, в том числе заслушать вопрос о назначении членов конкурсных комиссий по проведению конкурсов на замещение должностей глав местных администраций ряда муниципальных образований.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...