Купить PDF-версию
17:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

В школах не должно быть три смены

Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев и прибывший с рабочим визитом в Дагестан заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев провели совещание по вопросу реализации мероприятий по созданию новых (дополнительных) мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Батыр Эмеев поблагодарил федерального руководителя за визит и внимание, оказываемое республике, и сообщил, что в рамках указанных национальных проектов в республике предусмотрено строительство 71 объекта общего и дошкольного образования. Генподрядчиком по этим объектам выступает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4». По итогам достижения показателей данных нацпроектов будет развита инфраструктура, построены новые современные школы, обновлена материально-техническая база образовательных организаций, также предусмотрено оснащение их современным оборудованием.

Андрей Николаев в свою очередь обратил внимание на необходимость наращивания темпов строительства объектов в рамках нацпроектов, особенно это касается дошкольных образовательных учреждений. В этой части, как отметил замминистра просвещения, перед республикой стоят масштабные задачи. Он поинтересовался текущей ситуацией и проблемами, которые возникают на этапе строительства и ввода в эксплуатацию.

Как доложил директор ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев, в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» ГВСУ-4 осуществляет строительство 16 школ, 20 детских садов, 35 яслей.

Было отмечено, что на сегодняшний день по 18 объектам (это 4 школы, 11 детских садов и 3 ясли-сада) завершено строительство и получено заключение о соответствии проектной документации. Из них получено разрешение на ввод в эксплуатацию 14 объектов, в том числе выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 2 «Жемчужинка» (г. Буйнакск, ул. Али-Клыча, д. 86). Высокая строительная готовность достигнута по 19 объектам, по 16 – готовность средняя. Еще по 17 объектам строительная готовность ниже 30%.

С учетом нормативных сроков строительства, а также расположения объектов в высокогорной и труднодоступной зоне сроки завершения строительно-монтажных работ по 10 объектам запланированы на конец первого квартала 2022 года.

В рамках обсуждения также было отмечено, что ввод указанных объектов и создание новых ученических мест позволит улучшить ситуацию в части ликвидации трехсменного режима обучения в школах республики.

В совещании приняли участие врио министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, министр строительства РД Артур Сулейманов, начальник Управления Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству Магомед Азизов и другие.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...