Купить PDF-версию
02:32 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X

В законы внесут изменения

Под руководством спикера республиканского парламента Хизри Шихсаидова Президиум Народного Собрания РД 28 мая рассмотрел вопросы повестки дня 36-й (майской) сессии, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Сессия по традиции начнется с выступления представителей фракций. Первым депутаты рассмотрят вопрос «Об обязательном публичном отчете Главы Республики Дагестан о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Дагестан, представляемом в Народное Собрание Республики Дагестан, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года».

Выступившая по этому вопросу министр труда и социального развития Изумруд Мугудинова отметила, что подобный отчет является одной из форм общественного контроля, а независимая оценка направлена на формирование в сфере предоставления социальных услуг атмосферы взаимной ответственности общества и власти, на повышение качества деятельности организаций социальной сферы.

Федеральный закон № 392 предусматривает ежегодный публичный отчет Главы региона о результатах независимой оценки качества услуг в социальной сфере, представляемый в законодательный орган.

По завершении доклада министр ответила на вопросы членов Президиума. Камила Давдиева, Махмуда Махмудова, Висампашу Ханалиева, Сейфулаха Исакова интересовало, соответствуют ли цифры, представленные уполномоченным органом действительности, по какой методике проводилась оценка и кто проверял достоверность представленных данных.

Как отметил Хизри Шихсаидов, подобный отчет будет представлен Народному Собранию впервые. Многое в республике делается, и это надо замечать. Население надо настраивать на происходящие позитивные изменения и продолжать работу в этом направлении, подчеркнул он.

Ряд законопроектов, среди которых «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», «Об утверждении Методики расчета размера дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты муниципальных образований Республики Дагестан от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закон Республики Дагестан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», будут рассмотрены во втором чтении.

К первому чтению будут представлены более 10 законопроектов.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» вносятся изменения, в частности, дополняющие статью 50 закона нормой, устанавливающей полномочия Главы Республики Дагестан и Правительства предоставлять дополнительные государственные гарантии гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должности гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

Изменения в Законе «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан» предусматривают дополнение перечня лиц, которым оказывается бесплатная юридическая помощь, категорией граждан, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в связи с достижением ими пенсионного возраста.

Законопроектом «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Дагестан» определяется, что нотариальные округа будут строиться по территориальному принципу и нотариальные услуги будут доступны населению не только в городах, но и районах республики.

Проект закона «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Дагестан» предлагает установить основные цели и принципы государственной поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества, полномочия органов государственной власти республики, а также формы государственной поддержки.

Изменения, связанные с новшествами в федеральном законодательстве, предлагается внести в республиканские законы «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях», «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Дагестан» и другие.

В повестку дня Президиум также включил проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», с которым на Президиуме выступил первый заместитель министра финансов Али Исламов.

Основные параметры республиканского бюджета остались прежними, изменения же связаны с распределением средств из Республиканского резервного фонда, отметил докладчик.

Из 257,1 миллиона рублей фонда распределяется 180 миллионов. Так, 100 миллионов направляется на реализацию проекта «150 школ», 50 миллионов — на поддержку педагогических кадров, уезжающих в села республики по программе «Земский учитель», 18 миллионов — городу Махачкале на уточнение проектно-сметной документации по реконструкции проспекта имени имама Шамиля, 10 миллионов – Ботлихскому району на создание сквера памяти героев, приуроченного к 20-летию победы над бандформированиями.

Касаясь средств, выделяемых по проекту «Земский учитель», Хизри Шихсаидов отметил, что в первую очередь необходимо уделить внимание поддержке преподавателей национальных языков. Он подчеркнул, что вопрос сохранения национальных языков часто поднимается в СМИ и социальных сетях. Если этот вопрос волнует население, надо уделить ему внимание и принять меры, подчеркнул он.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров напомнил, что выделяемые средства будут привлечены в три госпрограммы и Республиканскую адресную инвестиционную программу. Он призвал Правительство обратить особое внимание на уточнение программных показателей и целевых индикаторов программ.

Хизри Шихсаидов поинтересовался, будут ли до конца года освоены выделенные средства и каков остаток на счетах ведомств и организаций. Али Исламов пояснил, что задержка с освоением средств в основном связана с объявлением и проведением конкурсных процедур. С финансированием проблем нет: как никогда в республике достаточно средств, которые необходимо освоить до конца года.

Президиум принял постановление об образовании Оргкомитета по празднованию 25-летия Народного Собрания, которое состоится в апреле 2020 года.

Заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Исмаил Магомедшарипов проинформировал членов Президиума об исполнении поручения спикера парламента. На счета погорельцев села Кванкеро Ахвахского района поступили средства в размере 5 миллионов 230 тысяч рублей. Он передал слова благодарности от жителей руководству республики за оказанную помощь.

Хизри Шихсаидов отметил, что Главой республики было поручено депутатам проконтролировать своевременную помощь пострадавшим. Депутаты побывали на местах, и помощь жителям была оказана. Он также призвал депутатов быть вместе с населением в трудный час и доводить начатое до конца.

Затем Исмаил Магомедшарипов вручил Хизри Шихсаидову Благодарность от имени Регионального отделения общественной организации «Опора России» за добросовестный труд, высокий профессионализм и за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства.

Похожие

Бюджет социально ориентирован

43
Вчера в Махачкале прошли публичные слушания по проекту Закона РД «О республиканском бюджете...

Доходы бюджета-2020 превысят 125 млрд рублей

9
Президиум Народного Собрания Дагестана...

Важен конечный результат

13
Президиум Народного Собрания Дагестана 26 февраля на своем заседании определил вопросы...

В ряд законов внесут изменения

30
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов...

Депутаты готовятся к сессии парламента

50
Президиум дагестанского парламента 20 ноября...

Обсуждены вопросы предстоящей сессии

17
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан...

Депутаты рассмотрят 20 вопросов

19
Президиум дагестанского парламента 18 июня определил дату...

Обсудили вопросы предстоящей сессии

27
Вчера, 29 мая, Председатель Народного Собрания Хизри...

Готовятся к сессии Народного Собрания РД

38
Вчера, 22 мая, Президиум дагестанского парламента...

В законы внесут изменения

21
Под руководством Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова 16 апреля...

Депутаты заслушают отчеты

19
Под руководством Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова 27 марта...

Дата сессии определена

21
Президиум дагестанского парламента 20 марта определил дату проведения и предполагаемые...

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...