Купить PDF-версию
18:17 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Вакцинация исключает осложнения

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Дагестана.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, на повестке среди прочих традиционных вопросов, касающихся в том числе текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, была организация паломничества в 2021 году в условиях распространения COVID-19.

В заседании приняли участие Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов, врио министра здравоохранения республики Татьяна Беляева, врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, председатель муфтията Дагестана Шамиль Алиханов, главы городов и районов.

Как отметил Сергей Меликов, открывая работу Оперштаба, в республике, как и в целом по стране, наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день заболеваемость на 100 тысяч населения – 969 человек, среднесуточный темп прироста – 0,1%. Это самое низкое значение с начала второй волны.

В то же время, констатировал Сергей Меликов, много и очень часто говорилось и говорится о необходимости вакцинации населения, о плановых значениях прививочной кампании, организации этой работы и ее результатах.

Руководитель Дагестана уверен, что именно вакцинация – основной путь борьбы с эпидемией. И что важно, на сегодня в республике, в отличие от других регионов, не зафиксировано ни одного тяжелого поствакцинального осложнения. «Вакцинация в Дагестане организована именно так, что она исключает тяжелые осложнения», – подчеркнул Меликов.

Однако, по его словам, несмотря на это, республика по числу вакцинированных занимает одно из последних мест среди субъектов России. Сегодня в Дагестане вакцинировано всего 2,2% от числа подлежащего контингента.

В ходе заседания руководители муниципалитетов с низкими темпами вакцинации рассказали о причинах такого положения дел, среди которых прежде всего тот факт, что по результатам тестирования у большого числа жителей муниципалитетов обнаружены антитела к коронавирусу.

Напомним, ранее, согласно рекомендациям Роспотребнадзо­ра, прививке подлежали лишь те, в чьей крови не было обнаружено антител.

Сегодня, по словам глав районов, информационно-разъяснительная работа с населением ведется активно, несмотря на это, жители неохотно идут вакцинироваться.

В этой связи руководитель республики остановился на личном примере. Меликов заявил, что как только в его организме титр антител к COVID-19 снизится до минимального защитного уровня, он сразу отправится на прививку. «Наша главная задача – чтобы люди не болели. Для нас важно, чтобы не повторилась апрельская ситуация, а не то, на каком месте мы находимся по уровню вакцинации. Я ещё раз повторяю, что гонки никакой быть не должно, вакцинация должна проводиться планово», – сказал он.

Вместе с тем есть районы, такие как Хасавюртовский, Карабудахкентский, Дербентский, где использована вся выделенная вакцина, что свидетельствует об эффективности принимаемых их руководством мер. Этот опыт проведения прививочной кампании должны перенимать и другие руководители МО. Привлечь к этой работе, рекомендовал Меликов, надо и волонтеров-медиков. «Мы не можем снимать ограничения, пока не будет выстроена четкая линия защиты», – высказал мнение врио Главы РД.

Учитывая, что в целом по республике израсходовано лишь 70% поставленной вакцины, руководитель республики поручил врио министра здравоохранения РД рассмотреть возможность перераспределения прививочного материала между лечебными учреждениями с учетом динамики вакцинации в районах и городах.

«Вакцинация сегодня – это безопасность республики. И на 90 процентов это зависит от присутствующих здесь руководителей органов власти», – заявил Меликов и отметил, что практически не изменилась ситуация с вакцинацией сотрудников аппаратов органов исполнительной власти республики. По состоянию на 10 марта вакцинировано лишь 175 человек. При этом, напомнил он, с момента начала масштабной прививочной кампании прошло почти 2 месяца.

В рамках затронутой темы Сергей Меликов отметил также слабое использование возможностей записи на вакцинацию через портал Госуслуг. Вместе с тем, по словам врио министра цифрового развития РД Сергея Снегирева, для этого созданы все технические условия: при желании каждый может воспользоваться порталом как наиболее удобным способом записи на вакцинацию. Там же работает дневник самонаблюдения, на страницу внесены все имеющиеся пункты вакцинации. Несмотря на это, из 250 тысяч граждан, ежемесячно пользующихся услугой «запись к врачу», только чуть более 300 дагестанцев записалось за эти месяцы на вакцинацию.

«Если бы население хотело, то активно использовало бы эти возможности, но не хочет. И, считаю, потому, что не должным образом информировано. При этом почти третью неделю подряд мы не можем уйти с отметки 38-45 заболевших ежедневно. То есть мы не можем говорить об успешной динамике снижения заболеваемости. Причина в том, что еще нет достаточного количества людей с «антиковидным» иммунитетом. Все это, я считаю, может привести к возобновлению роста числа заболевших. Снизить уровень заболеваемости до минимального порога мы можем только за счёт вакцинации», – еще раз подчеркнул Сергей Меликов.

В качестве одного из аргументов «за» вакцинацию врио Главы РД привел информацию о том, что власти Саудовской Аравии не будут пропускать на свою территорию паломников без прививки от COVID-19.

В связи с изложенным Сергей Меликов заявил о необходимости пересмотреть стратегию прививочной кампании и значительно нарастить ее темпы, применяя дополнительные удобные форматы вакцинации населения.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...