Купить PDF-версию
15:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Важная и опасная служба

Ежегодно 10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года он назывался День милиции) – профессиональный праздник сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Полицейские – это те, к кому в первую очередь обращаются граждане, когда случается беда. Они патрулируют улицы города, скверы и парки, общаются с населением, принимают заявления, предотвращают и раскрывают преступления, обеспечивают безопасность на культурно-массовых мероприятиях, в транспорте, проводят профилактические беседы и так далее.

Историю праздника обычно отсчитывают с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так – именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста Александра I об учреждении министерств. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает более 400 лет.

На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

В советское время праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972 их ещё и обязательно стали транслировать по телевидению. За всю историю праздника концерт отменили только однажды – в 1982 году, когда скончался генсек Леонид Брежнев. Примерно с 2000-х местом для проведения главного торжества служит Государственный Кремлёвский дворец, где каждый год 10 ноября перед представителями органов выступают звёзды первой величины. Лучшим сотрудникам в этот день вручают награды. По традиции в День полиции работники МВД выходят на службу в парадной форме.

Во многих российских городах есть улицы, которые названы в честь сотрудников МВД, которые были ранены и погибли при исполнении служебных обязанностей. По статистике среди служащих российской полиции 20% женщин.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...