Купить PDF-версию
05:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:15 18.12.2012

Важно консолидировать усилия

В понедельник, 17 декабря, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Абдулаева состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РД.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в нем приняли участие руководители министерств и ведомств республики, представители Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД и другие.

О ходе реализации и финансовом обеспечении в 2012 году Рес­публиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 гг.» доложил министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев.

По его словам, в Дагестане системный подход к противодействию распространения наркомании осуществляется с 1998 года в рамках принятых межведомственных целевых программ. В настоящее время реализуется четвертая по счету программа, принятая на период 2010-2014 годы.
«В целом на выполнение четырех программных мероприятий с 1998 года предусматривалось 80,8 млн рублей, фактически выделено около 49,9 млн рублей. Наибольший дефицит средств на проведение программных мероприятий пришелся на период 1998-2009 годов, который составил 13,8 % от общего числа выделенных средств за 15 лет. Следует отметить, что за последние 3 года ситуация с финансированием значительно улучшилась. Выделены средства в объеме 43,1 млн рублей, или 86,2% от общего объема средств, выделенных на реализацию мероприятий программы за все годы.

Программой предусматривалась поэтапная реализация комплекса организационно-правовых, предупредительно-профилактических, лечебных мероприятий, направленных на противодействие злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Также в рамках созданной в республике системы раннего выявления наркозависимых, диспансерного наблюдения и лечения наркозависимых и членов их семей осуществляется медицинская и психологическая помощи».

Помимо этого, Министерством здравоохранения продолжена работа по мониторингу наркологической ситуации в Дагестане. Так, на 1 октября 2012 года на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоят 6348 потребителей наркотических средств, в том числе страдающих наркоманией — 4678, наркопотребители — 1363, токсикоманы — 171 и токсикопотребители — 136. Из этого общего числа особую тревогу вызывает регистрация наркомании среди женщин, таких 21 человек, а также 58 подростков и 142 лица призывного возраста.

За 9 месяцев текущего года общее число взятых на учет достигло 764 потребителя наркотических средств, что на 21,2 % больше аналогичного периода 2011 года. При этом число взятых на учет с диагнозом «наркомания» уменьшилось на 37,2%, но увеличилось количество впервые взятых на учет наркопотребителей на 81,5%.

«Озабоченность вызывает и тот факт, — продолжил И. Мамаев, — что из общего числа впервые взятых на учет: подростков  – 24, из которых – 2 шприцевых наркомана, 3 – наркопотребителя, 2 – токсикомана, 11 – токсикопотребителей. Взято в 2012 году на диспансерный учет 7 подростков, страдающих алкоголизмом.

Республиканская антинаркотическая комиссия провела совместные мероприятия с министерствами и ведомствами, направленные на информирование молодежи о вреде наркотиков. Утвержден план мероприятий по противодействию злоупотреблением наркотическими средствами. Организован Республиканский штаб, основной целью которого является повышение эффективности проводимых мероприятий по профилактике наркомании. За 9 месяцев 2012 года проведено 8 заседаний штаба, на которых обсуждена работа 19 медицинских учреждений республики.
Программой предусмотрено начало строительства в 2012 году в Махачкале реабилитационного центра для лиц, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, на 25 коек. В Кизляре уже завершено строительство стационара на 40 коек для больных, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Для открытия отделения реанимации на 15 коек и отделения по детоксикации больных наркоманией в Республиканском наркологическом диспансере приобретено необходимое оборудование.

Сегодня особое беспокойство как в стране, так и в республике вызывает состояние заболеваемости наркоманией, токсикоманией среди учащихся и студенческой молодежи. Для решения данной проблемы и в целях раннего выявления потребителей наркотических веществ среди учащихся и студенческой молодежи Министерством здравоохранения РД и Министерством образования и науки РД подготовлен совместный приказ «Об организации проведения тестирования учащихся школ и студентов вузов в ходе ежегодных медицинских осмотров на территории Республики Дагестан» и утвержден порядок проведения добровольного тестирования учащихся.

Вместе с тем следует обратить внимание и на такую важную проблему, как реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время по поручению Президента РФ В.В. Путина разрабатывается федеральная государственная межведомственная программа. Республика Дагестан в настоящее время серьезно отстает по данному вопросу», — отметил министр.

И.Мамаев также заявил, что необходима трехступенчатая схема реабилитации: первая ступень – медицинская помощь, вторая ступень – социальная реабилитация и третья – постреабилитационная ступень.

Подводя итоги заседания, Председатель Правительства РД подчеркнул, что результативность реализации задач, определенных Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Указом Президента России от 9 июня 2010 г. № 690, напрямую зависит от эффективности работы всех министерств, ведомств и органов местного самоуправления муниципальных образований.

«Проблему противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту невозможно решить в рамках одного ведомства. Важно проводить превентивные совместные меры в межведомственном формате с учетом сложности задач, а также понимания того, что борьба с наркотиками не может сводиться лишь к правоохранительной деятельности.

Необходимо консолидировать усилия органов власти, общественных и религиозных объединений, всего общества в разработке и реализации совместных программ профилактической направленности, чтобы защитить здоровье наших граждан, минимизировать последствия негативных процессов и стабилизировать обстановку в этой сфере. Считаю, что общественные и религиозные организации имеют большие возможности для изменения ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков.

Важная роль в противодействии распространению наркомании и формировании здорового образа жизни граждан должна принадлежать муниципальным образованиям республики, которые должны взаимодействовать с соответствующими министерствами и ведомствами.

Главам муниципальных образований следует добиться того, чтобы антинаркотические комиссии на местах стали действенными центрами организации антинаркотической деятельности», — указал Магомед Абдулаев.
В ходе заседания члены Антинаркотической комиссии в РД также ознакомились и приняли план работы Комиссии на 2013 год.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....