Купить PDF-версию
10:01 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:19 28.03.2017

Важный этап развития дружеских связей

В Махачкале состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и парламентом Республики Северная Осетия-Алания, сообщает информационно-аналитический отдел аппарата Народного Собрания РД.

Для участия в церемонии прибыла представительная делегация североосетинских парламентариев во главе с Председателем парламента Алексеем Мачневым.

Выступая на церемонии подписания соглашения, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов тепло приветствовал гостей и отметил, что республика уделяет большое внимание сотрудничеству с Северной Осетией-Аланией. Дружественные отношения двух народов имеют глубокие исторические корни, много общего у них в культуре и традициях.

Осетия известна выдающимися личностями – такими, как основоположник осетинской литературы, поэт и драматург Коста Хетагуров, народный артист СССР Владимир Тхапсаев, известный дирижер, народный артист и Герой Труда Российской Федерации Валерий Гергиев. Осетинская земля подарила стране 79 Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны, видных военачальников страны. На их примерах должно воспитываться подрастающее поколение.

Многое было сделано для укрепления дружбы двух народов бывшими руководителями республик, эти традиции продолжают и приумножают Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов и Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Зелимханович Битаров.

Алексей Мачнев поблагодарил Хизри Шихсаидова за теплый прием и проявленную Народным Собранием инициативу. Он также отметил, что народы двух республик связывает давняя и крепкая дружба, а с сегодняшнего дня открывается новая эра во взаимоотношениях двух кавказских народов, выразил надежду, что документ послужит делу дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества и будет способствовать укреплению братских взаимоотношений между народами Дагестана и Северной Осетии-Алании.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

0
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

335
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...