Купить PDF-версию
13:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:56 03.04.2019

Вехи Александра Дзасохова

Айна Алиева
34

Про таких говорят - бог поцеловал в темечко. Да, им многое дается, но с них и спрашивается по самому высокому счету. И иной раз диву даешься, сколько же успел сделать человек в общем-то за не очень большой промежуток жизни, изменив мир вокруг себя, заставив быстрее вертеться планету, для которой подобные личности - соль земли, ее сила, вовлекающая в круговорот событий сотни, тысячи людей, объединенных желанием уравновесить мир, облагородить его, сделать совершеннее.

Об Александре Дзасохове в свободной энциклопедии говорится как о российском, советском, государственном политическом деятеле, дипломате, имеющем такое огромное количество всевозможных регалий, что одно только перечисление займет не одну страницу. И он может смело поспорить по значимости, авторитету с самыми известными политиками своего времени.

Так как же начинался путь человека, отметившего свое время, как «веха Дзасохова», президента республики Северная Осетия-Алания, а в советский период возглавлявшего Северо-Осетинский обком КПСС, являвшийся членом Политбюро ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, председателем Комитета по международным делам, членом Президиума Верховного Совета СССР, депутатом Госдумы РФ двух созывов, Совета Федерации, председателем Комиссии по культуре. А если сюда прибавить еще и международный статус заместителя председателя Комиссии по делам ЮНЕСКО, вице-президента Российского совета по международным делам, члена попечительского Совета фонда «Русский мир», то и вовсе возникает вопрос: да как же может успеть так много один человек, пусть даже и семи пядей во лбу?

Трудолюбивый, да — это в нем было с детства, и он всегда отшучивается, что как завели его в детстве, так всю жизнь с помощью чудесного ключика он и трудится, творит добро людям, выполняя родительский завет — жить по совести. Карьера? Нет, она его никогда не интересовала. Его вдохновлял сам процесс осмысления того, что происходит вокруг, будь то политика или общественная деятельность. Мечтал ли когда-нибудь попасть в высшие сферы «небожителей», вершивших судьбами людей? Нет, скорее его тянуло то мужское дело, в котором становишься только крепче от испытаний, мужаешь, крепко держась за штурвал земли. После школы он решил поступить в Северо- Кавказский горно-металлургический институт. На его характер, организаторский талант сразу обратили внимание и после окончания вуза избрали первым секретарем Орджоникидзевского горкома комсомола. А уже в следующем году перевели на работу в Москву на должность ответственного организатора ЦК ВЛКСМ. Дальше-больше: избрание ответственным секретарем Комитета молодежных организаций СССР,дипломатическая работа на Кубе в качестве руководителя группы специалистов, в задачу которых входило оказание помощи в реализации программы административно-территориального деления. По возвращении новое назначение — первым заместителем председателя Комитета молодежных организаций СССР.

Стажировка на Кубе, приобретенные знания в сфере международного права послужили основанием для избрания А. Дзасохова первым секретарем Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, первым заместителем председателя комитета, позже получить направление чрезвычайным и полномочным послом СССР в Сирийской республике. Это была уже сложившаяся личность с широким кругозором, политическим авторитетом, к мнению которого прислушивались руководители иностранных государств.

Попав в государственную обойму, А. Дзасохов прибрел тот бесценный практический опыт, что дает возможность со временем вырасти в крупного руководителя. И его возвращение народину, избрание первым секретарем Северо-Осетинского обкома партии пришлось на конец 80-х, когда началась ломка прежней системы государственного развития, оказалось своевременным. Как никто другой он понимал, что трещина федеративного развития страны приобретает все более угрожающие формы. И как мог старался сдерживать тот хаотичный плюрализм, что набирал ход, усиливая негативные общественно-политические процессы в стране, республике. В 1989 году, будучи избранным народным депутатом СССР, вошел в депутатскую группу коммунистов. А уже в 90-х депутат Верховного Совета был избран членом Президиума Верховного Совета СССР, председателем Комитета по международным делам, на 28-м съезде КПСС избран членом Политбюро и секретарем ЦК КПСС. Позже продолжил работу в качестве члена Комитета по международным делам в Госдуме РФ. А в 1995 г. вновь был избран депутатом Госдумы, являясь членом Комитета по международным делам, заместителем председателя Межпарламентской группы РФ, был утвержден членом Межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы, руководителем делегации ФС РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

На его годы руководством республики в конце 90-х пришлись непростые времена, когда только выверенность, мудрость, политическая воля могли сдерживать горячие головы, и, рискуя жизнью, он находился там, где тяжелее всего, где цена жизни равнялась нулю. Но он никогда ничего не боялся, и это ценили не только его друзья, но и оппоненты, для которых он всегда оставался достойным политическим противником. Востребованность в масштабном опыте, урегулировании сложных межнациональных, межконфессиональных вопросов, государственная ответственность, продуманность в непростых политических реалиях, когда предложение верховной власти взять суверенитета, столько сколько захочется, могло привести к непредсказуемым последствиям, позволило тогда удержать республику от непродуманных шагов, которые могли бы закончиться кровопролитием.

Он еще не раз за время своей политической деятельности был востребован, избран членом Совета Федераций — представителем от органов исполнительной власти республики Северная Осетия-Алания, председателем Комиссии Совфеда по культуре, членом Комитета по международным делам. Оставаясь верным сыном своей земли, Дзасохов не раз отмечал многоэтничность, многоконфессиональность в разрезе духовной среды Кавказа, находя в этом огромные плюсы, считая Дагестан, к которому всегда относился с огромным уважением, лабораторией межнациональных отношений, отдавая дань той особой ментальности, что рождает особые отношения между родственными народами.

Политик особой, золотой пробы, он и сегодня востребован, живет активной жизнью государственника, оставаясь человеком с ярко выраженной гражданской позицией.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...