Купить PDF-версию
14:31 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Вернуть осужденных в общество

Глава Дагестана Владимир Васильев провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

В своем вступительном слове руководитель Дагестана подчеркнул, что в 2019 году правоохранительными органами и органами власти республики проделан большой объем работы по стабилизации оперативной обстановки, обеспечению общественной безопасности и правопорядка, профилактике преступлений. «Мы наблюдаем тенденцию оздоровления криминогенной ситуации в республике, сокращение количества общеуголовных преступлений. В 2019 году их зарегистрировано 13627, что почти на одну тысячу меньше, чем в 2017 году. Это хорошая динамика», – подчеркнул Владимир Васильев.

Вместе с тем, сказал он далее, в рассматриваемом периоде отмечается рост преступности в 12 районах. В этой связи Глава республики обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость усилить профилактическую работу на местах.

Говоря о реализации государственных и муниципальных программ правоохранительной направленности, Владимир Васильев отметил, что они нацелены на «улучшение оперативной обстановки путем оказания комплексного профилактического воздействия на преступность». При этом, подчеркнул он, особое беспокойство вызывают качество и эффективность проводимых профилактических мероприятий, которые порой не соответствуют остроте ситуации на местах.

Далее о принимаемых органами власти Дагестана мерах по профилактике правонарушений, в том числе по предупреждению рецидивной преступности, рассказали в своих выступлениях министр юстиции республики Казимагомед Сефикурбанов, министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова, врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану Расим Мехтиев.

Глава Дагестана подчеркнул, что власть будет всячески поддерживать данную работу. «Мы будем брать на контроль рабочие места, анализировать ситуацию и находить решения для помощи оступившимся, а таких много. Нужно вернуть осужденных к нормальной жизни, чтобы у них была возможность получить профессию, работать», – сказал Васильев, подчеркнув при этом, что для решения этих вопросов нужен неформальный подход.

Затем участники совещания рассмотрели дополнительные меры по противодействию правонарушениям в миграционной сфере, а также выявлению, пресечению и предупреждению попыток вовлечения мигрантов в криминальную среду.

Владимир Васильев отметил, что в 2019 году через дагестанские пункты пропуска на границе прошло чуть более 617 тысяч иностранных граждан, что почти на 200 тысяч больше предыдущего года. При этом наблюдается снижение числа преступлений со стороны мигрантов, в 2019 году совершено 236 преступлений, что на 40 меньше, чем в 2018 году. Решений же о выдворении граждан за нарушение миграционного законодательства в 2018 и 2019 годах тоже примерно одинаковое количество, чуть более 3 тысяч дел. Глава Дагестана подчеркнул, что это хорошие показатели с учётом почти 50% увеличения мигрантов в прошлом году.

«Рост приличный, и мы этому рады, но и ответственность существенно повышается. Важно создавать условия для социальной, культурной адаптации и интеграции законопослушных мигрантов, защите их прав и свобод. Кроме того, надо проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами и работодателями», – рекомендовал руководитель республики.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что с момента включения миграционной службы в 2016 году в состав МВД была проделана большая работа по наведению порядка. Так, были исключены мошеннические схемы работы как в самой службе, так и с помощью коммерческих организаций.

«Сейчас законопослушные мигранты не испытывают искусственных препятствий для оформления своего присутствия, без задержек выдаются патенты, что благоприятно сказывается на бюджетных поступлениях разных уровней. С 2016 года в два, а порой и в три раза увеличились доходы по этой статье. Кроме того, на данный момент мы добились, что работодатели начали действовать при найме иностранных граждан в правовом поле, так как в противном случае мы всё равно выявляем нарушения и за них полагаются существенные штрафы. Говоря об общеуголовной направленности, можно отметить, что мигранты доставляют правоохранительной системе и гражданам минимум проблем. По нашей инициативе в прошлом году в Каспийске создан Многофункциональный миграционный центр РД, куда мигрант может прийти и получить услуги по оформлению официального трудоустройства в одном помещении», – доложил Абдурашид Магомедов.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов подчеркнул, что в прошлом году министерством проведено свыше 50 мероприятий по обсуждаемой теме с охватом более 3 тысяч иностранных граждан, а также внесено и поддержано предложение в совет по грантам Главы РД о внесении номинации «Культурная адаптация мигрантов». Четырем общественным организациям на похожие цели выделено более 500 тысяч рублей.

Глава Дагестана обратил внимание на то, что в докладе должны быть не только перечисления мер, но и отдача от проводимых мероприятий. «Где-то она видна, а где-то нет. Например, разосланы методические рекомендации, но нужно проанализировать, насколько внимательно с ними ознакомились на местах, отразилось ли это на качестве работы в муниципалитете или их просто положили на полку. Такой подход позволит выявлять более эффективные способы решения того или иного вопроса. Я поддерживаю работу, проводимую в местах заключения, но нужно говорить и о результатах», – отметил Глава Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

25
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...