Купить PDF-версию
04:59 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

ВИЧ политической закваски

По большому счету речь у нас пойдет о единстве российского многонационального народа, где своё достойное место занимает и дагестанский полиэтнос. Но прежде чётко себе нужно представить, какие факторы приводят к разрушению этого единства.

За всю свою историю человечеством придумано множество способов разрушения единства государства, народа и даже отдельных кланов. И всегда побудительными причинами выступали три главных фактора: власть, деньги и передел территорий.
Мы, недавние граждане СССР, видели это собственными глазами, испытали на себе пагубные последствия подрыва единства народа и государства. Нынешнее руководство Российской Федерации делает всё возможное, чтобы минимизировать негатив этих последствий.
Но даже в иссечённом виде, без некоторых бывших союзных республик Россия остается самым большим по территории государством мира с самыми богатыми по территории природными ресурсами на планете. Вот это-то и не даёт покоя нашим политическим недругам. С ними понятно – геополитика! Но те, которые живут в России, являются её гражданами, пусть с двойным и даже тройным гражданством, им-то чего неймётся? Чего они хотят?
Мы в своё время смотрели заседание Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ, на котором присутствовал и Владимир Путин. Интересный там произошёл диалог между ним и членом этого Совета Николаем Сванидзе:
– Школьники не знают о репрессиях в нашей стране, – говорит правозащитник.
– Но они не знают, кто был первым космонавтом планеты тоже, – ответил Владимир Владимирович, – искренне считают, что это был американец…
Разумеется, наши дети хорошо должны знать историю своей страны, в том числе и о репрессиях. Но всё дело в том, что Николай Сванидзе посвятил себя исключительно очернению советского периода в истории нашего государства! Там был страшный изверг Сталин и сплошные репрессии. Ни одного доброго слова про светлые страницы периода Советского Союза. Вот потому-то дети и не знают про очень и очень светлого человека Юрия Алексеевича Гагарина. Разве это допустимо?!
Тот же правозащитник Сванидзе говорит Владимиру Путину, что другого так называемого правозащитника Льва Пономарёва незаконно арестовали за попытку организовать несанкционированный митинг. Президент отвечает:
– Вы хотите, чтобы у нас происходило то же самое, что и в Париже?
Но тем не менее обещает поручить проверку законности задержания того самого Пономарёва, который 12 декабря 1991 года, будучи членом Верховного Совета РСФСР, яростно призывал других голосовать и сам проголосовал за ратификацию Беловежских соглашений о роспуске СССР. Проголосовали. И что, теперь правозащитник Пономарёв не видит результаты того голосования: НАТО почти в Украине, в Грузии, бывших союзных республиках? Кстати, Генпрокуратура РФ признала законным его задержание.
Но ведь ему и этого мало! Призывает людей на несанкционированный митинг, который по существу направлен против единства российского государства. За что и задержали. Тут, честное слово, задумаешься о либеральности наших законов, касающихся безопасности державы!
А Николая Сванидзе беспокоят другие проблемы, но только не права простых граждан страны, которые иногда действительно нуждаются в защите хотя бы от наших чиновников-мздоимцев. Не хочется долго говорить о Николае Карловиче, но как тут не вспомнить его конфликт с Максимом Шевченко в прямом эфире. Защитник прав человека в своём привычном амплуа принялся чернить генералиссимуса, что кончилось перепалкой, а затем и дракой, в результате сталиноед оказался в нокдауне. Но урок, как видим, не пошёл впрок: крепнущее единство народов России, неприятие ими оппозиционеров типа Навального, прошедшего спецкурсы на Западе, ему не по вкусу.
В случаях, когда речь идет о национальном единстве, суверенитете и целостности государства, надобно бы поставить три восклицательных знака. Но это абсолютно бесполезно для тех, кто заведомо не хочет тебя услышать. Для тех, у кого есть своя, ни в одном СМИ мира не опубликованная внутренняя логика и программа разрушения. Разрушения того, что они считают для себя помехой в выполнении своих даже не тайных замыслов.
А теперь цитата: «Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути исторически большой России, сложившейся в своей основе еще с ХVIII века». Ёе автор Владимир Путин, статья «Россия: национальный вопрос» в «Независимой газете», опубликованная еще 23 января 2012 года. Памятливый читатель в этой фразе отметит не только ее общий смысл, но и одно слово, которое раньше в политическом лексиконе российского истеблишмента не применялось и пока еще не применяется, – «разрушение». В отношении СССР. Его заменили и продолжают заменять термином автослесарей и строителей-халтурщиков – «развал».
Если еще вспомнить референдум в новейшей истории государства Российского, к этому времени трансформировавшегося в супердержаву – СССР, на котором около 90 (девяносто!) процентов его граждан без всяких выборных технологий и махинаций сказали, что они и дальше хотят жить в Союзе Советских Социалистических Республик, то становится ясным, что Владимир Путин в «Независимой газете» применил абсолютно правильное слово.
Но разрушители-то кто? Явные и тайные, вольные и невольные – кто разрушил страну, которую согласно референдуму (высшая степень демократии!) должны были сохранить и охранять от шкодливых рук? Нечистая троица в Вискулях? Полноте! Это были только исполнители. А кто заказывал?
Но вернемся к вопросу единства, поднятому Владимиром Путиным, будучи премьером РФ, не только в статье в «НГ», но и на Форуме народов Юга России в Кисловодске. Ясно, что речь идет о сохранении мира и единства России и Кавказа, о том, чтобы не допустить совершить с Российской Федерацией то, что произошло с СССР. Кто будет против этого? Кто же будет рубить сук, на котором сидит?
Но определенного толка СМИ в нашей стране, чьей токсичности для государственного организма России позавидовали бы даже забугорные тогда «Свобода», «Голос Америки» и другие идеологические рупоры Запада (вот вам одна из подсказок к вопросу: «А кто заказывал?»), одни из них приказали долго жить за ненадобностью, другие бормочут что-то невнятное, обрушили тогда на статью премьера весь запас своей желчи, лукавства и шкодливости. При этом применялись такие выражения, как «ненависть русских к кавказцам» и прочее.
Если вообще такая ненависть существует в природе, то кто её стимулировал? Кто меня, автора этих строк, обозначил термином «лицо кавказской национальности»? Кто на всех телеканалах страны разводил антикавказскую муть? Уж не те ли говоруны в эфире, которые русского человека изображают исключительно пьяницей, способного видеть только агрессивных кавказцев?
Мы хорошо запомнили коварное свойство ВИЧ – вируса иммунодефицита человека. Он изнутри подрывает организм, нарушает его целостное единство, делает организм неспособным бороться даже против простейшей инфекции. Политический ВИЧ делает то же самое, но теперь уже против государственного организма, против его единства.
Кому-то ну никак не дает покоя единство России и Кавказа. Кому-то очень хочется новой смуты, из которой рождаются мутанты и олигархи. Владимир Владимирович Путин тогда в Кисловодске сказал: «Не дождетесь!».

Статьи из «Власть и общество»