Купить PDF-версию
13:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Владимир Васильев: Налоги платить будут все!

В среду, 16 октября, Глава Дагестана Владимир Васильев на встрече с представителями предприятий-должников заявил: «Мы больше никого предупреждать не будем. Мы дали время, теперь будем действовать. Будет жесткий контроль над теми, кто не соблюдает законы».

Всего во встрече приняли участие представители 21 организации, допустившей задолженность в крупном размере.

Как сообщил в ходе совещания руководитель УФНС России по Дагестану Газинур Апсалямов, консолидированная задолженность по налогам в Дагестане составляет свыше 9,5 млрд рублей. Совместными усилиями в текущем году ее удалось снизить почти на 3%, но этого недостаточно.

По его словам, в республике сегодня 382 физических лица имеют задолженности свыше 500 тысяч рублей, на их долю приходится более 11% совокупной задолженности по имущественному налогу физлиц – 529 млн рублей. Значительные задолженности по ряду налогов имеются и по юридическим лицам.

Владимир Васильев напомнил участникам встречи о проводимой в Дагестане последовательной работе по повышению налоговой дисциплины. Он подчеркнул, что благодаря тем, кто платит налоги, в регионе в этом году в три раза увеличились средства республиканского бюджета. Также возросли в три раза ассигнования из федерального бюджета.

«Благодаря этому удалось выделить дополнительные средства на строительство 260 объектов социальной сферы на сумму 20,3 млрд рублей – это в разы больше, чем годом ранее. Собранные средства мы направили на ликвидацию трехсменного режима обучения в школах, на улучшение медицинского обслуживания граждан, водоснабжение. В этом году мы стали больше вкладывать в газификацию населенных пунктов, создаем комфортную среду проживания».

Но вместе с тем, подчеркнул Глава РД, есть в республике люди, которые налоги не платят и задолжали дагестанскому народу. Он назвал такую ситуацию недопустимой и предупредил: такого не будет, выплата налогов – это обязанность, и ее надо выполнять.

Исполнение налоговых и неналоговых доходов нашего бюджета составило 29,4 млрд рублей (это 79% годового плана), в том числе республиканского бюджета – 21,7 млрд рублей (81,1%).

На первое октября совокупная задолженность по налогам в консолидированный бюджет нашей республики составила 9,7 млрд рублей – это почти четверть наших доходов. Задолженность с начала года снизилась в целом на 2,9%, но это нас не устраивает, констатировал руководитель Дагестана, добавив при этом, что долг предприятий и организаций составляет одну треть всей задолженности бюджета.

Руководитель региона рассказал о принимаемых в Дагестане мерах, которые позволят создать благоприятные условия для ведения бизнеса тем, кто честно работает.

При этом Глава Дагестана Владимир Васильев заявил: «Мы будем всеми законными способами защищать тех, кто платит налоги». А еще предупредил собравшихся, что «Коррупционные схемы работать не будут, откуда бы они не исходили! Это не кампания, мы последовательно работаем в этом направлении. Предупреждаю всех: налоги будут платить все! Законы будут выполняться!».

В пример он привёл владельцев АЗС Дагестана, с которыми встречался одними из первых на посту Главы республики. «Тогда они не платили налоги. Сегодня мы видим совершенно иную картину: около 50 автозаправочных компаний заплатили на 44% больше налогов, чем платили до этого. При этом он подчеркнул, что для добросовестных предпринимателей будут созданы все условия для ведения бизнеса.

Таким образом, уверен руководитель республики, удастся «закончить с тенью», разобраться с коррупцией, уменьшить нищету, в которой прибывает сегодня определенная часть населения. «Мы очень много задолжали. Мы задолжали сиротам, которые десятилетиями не получают квартиры инвалидам, которых мы не можем обеспечить жильем, «афганцам», многим другим людям. Сегодня мы выполняем свои обязательства», – подчеркнул Васильев.

Далее представители органи­заций-должников объясняли при-
чины, по которым у них образовалась задолженность. Практически все выступающие в целом заявляли о готовности ликвидировать долги. Вместе с тем некоторые из них просили помочь разобраться с системными проблемами, которые стали причинами задержек.

Владимир Васильев подчеркнул, что власть при необходимости готова подключиться и помочь в решении ряда проблем. Подобные встречи, считает он, дают возможность найти пути решения застарелых проблем.

По итогам обсуждения принято решение взять данный вопрос на жесткий контроль и еженедельно мониторить ситуацию.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...