Купить PDF-версию
02:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:06 09.04.2013

Власть готова помочь

По поручению врио Президента РД Рамазана Абдулатипова Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов посетил Агульский и Хивский районы.

В поездке его сопровождали исполняющие обязанности заместителей Председателя Правительства РД Юсуп Магомедов и Магомедгусен Насрутдинов, а также исполняющие обязанности министров РД: экономики Раюдин Юсуфов, сельского хозяйства и продовольствия – Камалутдин Камалутдинов, транспорта – Ширухан Гаджимурадов, первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев, заместитель министра образования и науки Идрис Мусаев, главы Хивского и Агульского районов Бейдуллах Мирзоев и Юрий Исмаилов, депутаты Народного Собрания РД Раджаб Раджабов и Нариман Асваров, другие официальные лица.

В администрации Агульского района М. Меджидов провел собрание актива, на котором глава муниципалитета Юрий Исмаилов выступил с докладом о проделанной работе, проблемах и задачах на ближайшие годы. За последние годы в районе сделано немало, показатели социально-экономического развития неплохие. В перспективе намечено строительство цеха по розливу экологически чистой питьевой воды, откормочной базы на 200 голов крупного рогатого скота, колбасного цеха и цеха по производству сыра, птицефабрики, двух малых ГЭС и т. д.

Но в докладе основное внимание было уделено массе нерешенных проблем. Этот высокогорный район – животноводческий, производит много мяса, молока, кожсырья и шерсти. Однако из-за отдаленности рынков сбыта реализовать эту экологически чистую продукцию крайне трудно. Руководство района видит решение проблемы в возрождении народных промыслов.

— Несбыточной мечтой для наших жителей стала газификация района, — сказал Ю. Исмаилов. – Вот уже более 20 лет к руководителям всех уровней республики, депутатам Государственной Думы мы обращаемся по решению этого вопроса, однако, кроме обнадеживающих обещаний, народ ничего не получает.

Серьезная проблема создалась на 57-м километре автодороги в район. Каждый год на этом участке весенним половодьем подмывается дорога, в результате район остается изолированным от республики. В срочном порядке необходимо построить берегозащитную дамбу. Возникла крайняя необходимость в строительстве трех мостов в Магу-дере, поскольку построенные в 30-е годы прошлого столетия узкие арочные мосты приходят в негодность и становятся опасными. Дорога нуждается в ежедневном текущем ремонте, но за последние 15 лет Агульскому ДЭП №1 не выделено ни одной единицы техники.

В районе не построено ни одного типового образовательного учреждения, все детские садики размещены в приспособленных помещениях, — сказал далее Ю. Исмаилов, — в 2010 г. в селении Буркихан начали строить типовую среднюю школу на 140 ученических мест, однако недофинансирование этого объекта за прошлый год составляет 7,5 млн рублей. Пока не поступили средства и на нынешний год. Один корпус Тпигской средней школы в марте сгорел дотла. Сама школа постройки 30-х годов нуждается в реконструкции.

О каком развитии массового спорта может идти речь, если в районе негде проводить спортивно-массовые мероприятия. Республиканский турнир по борьбе самбо, посвященный памяти видного общественного и политического деятеля Магомедсалиха Гусаева, проводили в районном Дворце культуры, который в настоящее время находится в аварийном состоянии.

На собрании жителями района поднимались вопросы медицинского обслуживания (не хватает врачей-специалистов), доставки твердого топлива и проблемы «афганцев», остро ставился вопрос строительства дорог и мостов. А проблема газификации здесь считается особо важной и острейшей.

Дальнейшую работу собрания актива я бы назвал заседанием «малого Совета министров».

— Мы ввели такую практику, что каждую неделю ездим по городам и районам республики реально мониторить ситуацию, изу­чить, как народ живет и чем мы можем помочь тому или иному муниципальному образованию, — сказал Председатель Правительства. — Мы видим огромное количество проблем, которые накапливались годами и десятилетиями. Все проблемы, которые озвучил глава района, – это наши общие проблемы, проблемы всей республики. Я думаю, что кое в чем мы сможем помочь району уже в этом году. Видно, что Агульский район явно обделен вниманием. Каждый житель нашей республики должен на себе почувствовать, что жизнедеятельность в Дагестане улучшается. Мы все возможное будем предпринимать для достижения этой цели.

Перечисляя проблемы района, Мухтар Меджидов обращался к руководителям министерств пояснить ситуацию и ответить, чем можно помочь сегодня, а из зала звучали новые вопросы и слова благодарности.

По вопросу газификации района исполняющий обязанности министра экономики Раюдин Юсуфов пояснил: — Чтобы провести газ до райцентра, необходимо построить 36 километров подводящего газопровода. Общая стоимость объекта – более 115 миллионов рублей. В текущем году на составление проектно-сметной документации предусмотрен 1 миллион рублей. После завершения этой работы надо получить положительное заключение госэкспертизы, чтобы в следующем году начать само строительство. Стоимость проектных разработок – около 8 млн рублей, а общая стоимость проекта составит около 190 миллионов рублей.

На строительство школы в селении Буркихан в текущем году выделено 15 миллионов рублей. Ранее было затрачено 37 млн. Необходимо еще 40 миллионов рублей для полной сдачи объекта. В этом году объект можно сдать в эксплуатацию.

Что касается остальных объектов: школы, детские садики, то позиция Правительства такова, что приступить к строительству новых объектов можно только по завершении уже строящихся.

Выслушав сообщения руководителей министерств, Председатель Правительства Мухтар Меджидов поручил: выделенную на дорожное хозяйство района сумму 6,2 млн рублей как минимум удвоить- утроить, на строительство Буркиханской средней школы выделить дополнительно еще 15 миллионов рублей, изыскать средства в объеме 7 млн рублей для завершения в этом году проектных разработок по газификации, чтобы начать строительство в следующем году.

В заключение собрания глава муниципального образования Ю. Исмаилов от имени всех жителей района поблагодарил врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства РД Мухтара Меджидова за внимание и поддержку.

По завершении собрания Мухтар Меджидов и сопровождающие лица посетили районный Дворец культуры. По словам начальника Управления культуры района Абдулризака Мусаева, здание в аварийном состоянии находится много лет: крыша течет, полы гниют, стены в трещинах. Необходима его реконструкция, а не просто капремонт.

Гости посетили также селение Буркихан. Председателю Правительства доложили о ходе строительства школы. Проблема здесь одна: задержка с финансированием. М. Меджидов вновь сказал, что помимо выделенных на текущий год средств будут выделены еще дополнительные – 15 миллионов, но школу надо завершить к 1 сентября. Вызвался помочь землякам и уроженец села, бизнесмен, проживающий в Москве, К. Магомедов.

Председатель Правительства посетил ЦРБ и побеседовал с коллективом больницы.

Затем Мухтар Меджидов и сопровождающие его лица выехали в Хивский район и посетили ряд строящихся объектов на территории этого муниципального образования. ФАП в селении Чувек построен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие села». Строительство его полностью завершено. Остается установить необходимое оборудование. Объект будет сдан в эксплуатацию к 9 мая. Жители селения попросили Председателя Правительства помочь в завершении строительства дороги. М. Меджидов, уточнив, сколько для этого не хватает денег, сказал: «Эти 5 миллионов мы вам дадим».

Ознакомившись с ходом строительства типовой школы на 200 ученических мест в селении Куштил, Мухтар Меджидов выразил свое удовлетворение: «Хорошая школа». Для того чтобы строительство было завершено к первому сентябрю 2013 года, он дал поручение выделить недостающие финансовые средства.

 Председатель Правительства также ознакомился с ходом строительства водовода в селении Кандик. Объект строится с 2010 года, протяженность его составляет 10 километров. В нынешнем году он будет введен в эксплуатацию.

По итогам поездки в администрации Хивского района состоялось совещание, на котором с отчетом о проделанной работе и имеющихся проблемах выступил глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев. Он отметил, что в районе остро стоят вопросы, связанные со строительством дорог и обеспечением населения рабочими местами. Не хватает денег для завершения строительства школы в Урга.

Подытоживая свою рабочую поездку по двум районам, Мухтар Меджидов заверил, что Правительство республики заинтересовано в решении имеющихся в муниципальных образованиях проблем и будет прилагать к этому все усилия.

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....