Купить PDF-версию
21:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:56 26.11.2013

Власть нуждается в креативе

В субботу, 23 ноября, в преддверии форума Общероссийского народного фронта, который пройдет в начале декабря в Москве, в конференц-зале гостиницы «Приморская» состоялось заседание регионального штаба ОНФ в Дагестане.

Организатором мероприятия выступил  депутат Госдумы РФ от Дагестана, координатор оргкомитета ОНФ в РД Умахан Умаханов.  В нем также приняли участие депутат Госдумы РФ от Карачаево-Черкесии — первый зам. председателя комитета ГД РФ по делам национальностей Михаил Старшинов, представители министерств и ведомств, видные общественники и журналисты республики.

По словам депутата М.Старшинова, цель таких региональных встреч, которые проходят по всей стране, — обсуждение участия ОНФ в реализации майских указов Президента РФ В.Путина, а также выявление на местах наиболее проблемных и злободневных тем и поиск нестандартных путей их решения. В дальнейшем эти вопросы будут подняты на общероссийском форуме перед руководителем ОНФ – Президентом страны Владимиром Путиным и федеральными чиновниками.

Обозначив приоритеты работы ОНФ, депутат У. Умаханов отметил необходимость расширения дискуссии между властью и обществом, для чего и был создан народный фронт. — Необходимо эффективно использовать эту площадку для доведения существующих проблем до руководства страны, — подчеркнул он, обратившись к собравшимся высказывать конструктивные предложения.

В ходе последующей дискуссии был озвучен ряд вопросов, которые тематически были разбиты на две темы. Так, очень остро в республике стоит вопрос социальных выплат ветеранам боевых действий и участникам ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.  Активно по этой теме выступили генерал Омар Муртазалиев и министр труда и социального развития РД Малик Баглиев. Также Маликом Баглиевым был обозначен перед депутатами Госдумы вопрос льгот многодетным семьям. Республика Дагестан, как и большинство остальных регионов Северного Кавказа, являясь благополучными в плане демографии и прироста населения, в список льготных регионов не вошла. Очень злободневна в Дагестане и проблема нехватки детских дошкольных учреждений, которую в своем выступлении озвучил заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев.

Острую дискуссию вызвала у собравшихся тема отсутствия в стране государственной идеологии, что приводит к росту числа межнациональных конфликтов, возбуждению темы отделения Северного Кавказа, утрате населением регионов доверия федеральным властям. По этой теме был озвучен ряд проблем и путей возможного выхода из сложившейся ситуации. Зам. министра спорта и физической культуры РД Гайдарбек Гайдарбеков, в частности, сделал акцент на негативной роли СМИ в разжигании межнациональной напряженности. Одним из наглядных примеров стало недавнее событие в Хабаровске, где дагестанские боксеры спасли из горящего трамвая более 20 человек. Эта новость осталась практически незамеченной федеральными СМИ на фоне масштабного раздувания бытовых конфликтов с участием кавказцев.  Представителями общественности были выдвинуты аргументы за и против расширения религиозного воспитания через СМИ. С оригинальной идеей выступил известный журналист и общественник Алик Абдулгамидов, предложивший принять новый республиканский проект под названием «Обеление власти», в рамках которого чиновники и предприниматели принимали участие в реализации социально значимых проектов.

Подводя итоги встречи, М. Старшинов выделил наиболее актуальные вопросы и попросил собравшихся более тщательно их проработать для последующего озвучивания на общероссийском форуме.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

451
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

384
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...