Купить PDF-версию
12:34 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
15:29 30.09.2016

Внимание инвесторов растет

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, принимающий участие в работе ХV юбилейного Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016», посетил выставочную экспозицию Республики Дагестан.

Руководитель региона также ознакомился с презентационными выставками Республики Крым, Татарстана и Адыгеи, Нижегородской, Тверской и Ленинградской областей. Кроме того, он посетил стенды Минкавказа России, Минстроя России и стенд города Сочи.

Площадь дагестанской выставочной экспозиции составила 100 квадратных метров. Регион представил в Сочи 62 инвестиционных проекта на общую сумму около 191 млрд рублей и 111 инвестиционных предложений на сумму порядка 209 млрд рублей.

Это, например, высокотехнологичный подпроект «Технология атомно-слоевого осаждения (АСО)» в рамках реализации проекта «Горная долина Дагестана», инициатором которого выступает ООО «Ботлихский радиозавод». Проект создан по типу Кремниевой долины (SiliconValley) в Калифорнии (США).

По мнению специалистов, АСО-технология имеет значительный потенциал в разработке биомедицинских технологий, защитных и декоративных покрытий для ювелирной промышленности.

2.jpg

Хотя данная технология и была разработана советскими учеными в 60-е годы прошлого столетия, АСО-промышленность в России как таковая до сих пор отсутствует, а все имеющиеся в стране АСО-оборудование и технологии привезены из-за рубежа. Этот проект мог бы послужить мощным стимулом для развития АСО-индустрии и науки в России.

Также на форуме представлен проект создания курорта «Матлас», предусматривающий строительство бальнеологического комплекса, горнолыжных трасс, детокс-центра, конноспортивного клуба, гостиниц и вилл, что обеспечит отдых более 30 тыс. туристов в год.

Проектом предполагается строительство горнолыжных, гостиничных, туристско-рекреационных и оздоровительных комплексов в рамках туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Также планируется строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

В ходе реализации проекта будут построены самые современные объекты: бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, конноспортивный клуб, апарт-отель, гостиницы и виллы для индивидуального проживания и другие объекты.

Другой инвестпроект предполагает организацию торгово-логистического центра между городами Махачкалой и Каспийском в целях обеспечения населения республики товарами оптово-розничной торговли по доступным ценам.

Территория центра будет включать в себя такие объекты, как магазины (крытый вещевой рынок), торгово-развлекательный комплекс, оптовая база овощей и фруктов, автосалон, морозильный ангар, гипермаркет строительных материалов, гостиничный комплекс, автостоянка. Реализация проекта предполагается с участием азербайджанских инвесторов.

Кроме того, на выставке продемонстрировали документально-публицистический фильм «Новый Дагестан». Регион показал инвесторам и общественности все разнообразие инвестиционного потенциала республики, особенно в сферах сельского хозяйства, промышленности и туризма.

Важно отметить растущее внимание иностранных инвесторов, в том числе из Азербайджана и Ирана, к региону.

Статьи из «Политика»

Симона, королева борзоты

2
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

254
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

366
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

169
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...