Купить PDF-версию
08:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Внимание вопросам закупок лекарств

Врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов 19 января приняли участие в видеоселекторном совещании с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой по вопросам соблюдения нормативно-правовых актов при закупке лекарственных ­препаратов.

Открывая совещание, Вероника Скворцова подчеркнула, что вопрос лекарственного обеспечения является одним из самых сложных и важных по всей стране. «В наступившем году существенно усилится контроль за качеством оказываемой медицинской помощи. Качество должно быть единым независимо от того, в каком регионе пациент получает помощь. Важнейшей частью оказания медицинской помощи является лекарственное обеспечение, поэтому для того, чтобы стандартизировать подходы к обеспечению лекарственными препаратами, Минздравом РФ создана единая информационно-аналитическая система, которая в скором времени будет внедрена во всех регионах. В данной системе заложены типовые требования к контрактам, что позволяет закупать препараты в определенном этой системой ценовом диапазоне», — отметила министр РФ.

Специалистами Минздрава РФ были вызваны на связь регионы, имеющие большое количество рецептов, переведенных на отсроченное обслуживание. Также были названы субъекты, не имеющие отсроченных в обслуживании рецептов и оперативно решавшие вопросы перераспределения лекарственных препаратов при возникающей потребности в них. В их числе благодарность от Минздрава РФ получило и Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

В докладе директора Департамента по лекарственному обеспечению Минздрава РФ Елены Максимкиной рассказывалось об эффективности эксплуатации разработанной системы, которая при закупке Минздравом РФ лекарственных препаратов позволила сэкономить около 5 млрд рублей. Экономия средств при проведении закупок не первый год достигается и в Дагестане. Так, в прошлом году Минздравом РД заключено 453 контракта на общую сумму 837,7 млн рублей (в том числе лекарства для льготных категорий граждан, противотуберкулезные и онкологические препараты, вакцины, расходные материалы для пациентов с гепатитом В и С, ВИЧ-инфицированных и т.д.). Общая экономия, достигнутая в ходе проведения аукционов, за 2017 год составила 81,9 млн рублей – это 9,8%. На сэкономленные средства дополнительно закупили лекарства и расходные материалы.

Далее в ходе совещания были даны практические рекомендации по оформлению документации для проведения закупок лекарственных препаратов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...