Купить PDF-версию
16:41 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Воду испортили врезки

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов провел заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД по вопросу отравления 49 человек, в том числе 39 детей, после употребления некачественной питьевой воды в селе Геджух Дербентского района.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в совещании приняли участие министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов и другие.

Ранее Минздрав сообщал, что жители села заразились острой кишечной палочкой. Госпитализированы четыре человека, тяжелого отравления у них не наблюдается. Пациенты находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести. Четверо, в том числе трое детей, госпитализированы в центральную городскую больницу Дербента, остальные получают лечение амбулаторно. В больнице имеются резервные койки, а также все необходимое лекарственное обеспечение.

В ходе совещания Николай Павлов высказал свои предложения для улучшения эпидемиологической обстановки. По словам руководителя ведомства, необходимо осушить каналы, провести полностью ревизию отводящей от водовода «Кайтаг – Дербент» трубы длиной 250 метров на предмет протечки, провести ее изоляцию и после этого хлорирование всей системы водоснабжения.

Главный санитарный врач отметил наличие в указанной трубе большого количества самовольных врезок, каждая из которых создает определенные риски, а часть из них находится под водой.

Сотрудники республиканского Роспотребнадзора, как подчеркнул Николай Павлов, работают на месте, организовали все необходимые мероприятия совместно с Минздравом РД, в том числе подворовый обход населенного пункта.

Анатолий Карибов поручил Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий республики также подключиться к данной работе и оказать содействие администрации района в стабильном подвозе питьевой воды в населенный пункт.

Напомним, по факту отравления Следственным управлением СКР по Дагестану проводится проверка.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...