Купить PDF-версию
02:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:57 13.04.2018

Военкомат: в начале второго века

В торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования местных органов военного управления и Военного комиссариата Республики Дагестан, приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и другие официальные лица.

Открывая торжества, военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев зачитал телеграмму от Президента России Владимира Путина:

«Уважаемые товарищи! Приветствую вас и поздравляю с большой и значимой датой – 100-летием учреждения института военных комиссариатов. В истории военных комиссариатов немало ярких и героических страниц, которыми по праву гордится страна. Они четко решали всегда поставленные задачи комплектования воинских частей и соединений, снабжали их техникой и транспортом, вносили весомый вклад в укрепление обороноспособности государства. И, конечно, исключительную роль военные комиссариаты сыграли в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях сотрудники военных комиссариатов выполняли огромную и в высшей степени востребованную работу по призыву граждан в действующую армию, обучению их военному делу, мобилизации военного хозяйства и отраслей экономики для нужд фронта, проявляя отвагу и личное мужество, приближали победу. Сегодня военные комиссариаты как территориальные органы Министерства обороны надежно обеспечивают связь между вооруженными силами и обществом, армией и народом. В сфере их ответственности такие серьезные вопросы, как подготовка молодежи к военной службе, организация и проведение призыва, патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказание действенной помощи ветеранам и членам их семей. Уверен, сохраняя приверженность славным традициям своих предшественников, демонстрируя профессиональную компетентность, четкость и порядочность, вы и впредь будете добросовестно трудиться на благо Отечества. Желаю вам успехов!»

Приветственный адрес от Народного Собрания Дагестана и всех депутатов зачитал Сайгидахмед Ахмедов. В частности, он отметил, что создание военных комиссариатов пришлось на очень сложное время и стало одним из важнейших шагов молодой советской власти по формированию регулярной Красной армии. Все эти годы работа военных комиссариатов республики была направлена на становление и развитие Вооруженных Сил, решение важнейших государственных задач. Следуя славным традициям старшего поколения, военнослужащие и гражданский персонал военных комиссариатов успешно выполняют свой долг, не жалеют усилий для поддержания обороноспособности государства.

Вице-спикер республиканского парламента пожелал юбилярам долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и за добросовестную плодотворную работу, существенный вклад в обеспечение прав и свобод граждан России вручил отличившимся сотрудникам Почетные грамоты Народного Собрания Республики Дагестан. В числе награжденных военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев.

Памятными именными часами Председателя Народного Собрания РД удостоились военный комиссар Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов и начальник отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов Артур Аджиев.

Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров в свою очередь поздравил сотрудников и ветеранов военкомата с профессиональным праздником и зачитал приветственный адрес от врио Главы республики Владимира Васильева.

Рамазан Джафаров также поздравил Дайтбега Мустафаева с присвоением звания полковника и наградил его медалью имени Амет-Хана Султана за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Похожие

В режиме повышенной ответственности

15
Работа военкоматов очень важна, особенно в нынешнее...

На первый-второй рассчитайсь!

18
В России стартовал весенне-летний призыв в ряды Вооруженных Сил. Он продлится с 1 апреля по 15...

Сильные мышцы, глубокие знания

9
В эти дни по всей стране проходит осенне-зимний призыв. А в ноябре в России отмечается День призывника. Своим праздником его могут...

За неявку в военкомат повысили штраф до 30 тысяч рублей

13
С 1 октября за неявку в военкомат...

Работа для настоящих мужчин

22
Престиж и популярность военной службы по контракту сегодня высоки. Для многих наших...

Мобилизованных заменят

945
Минобороны России предлагает заменить мобилизованных на контрактников в 2023 году. Это решение направлено на улучшение качества службы в Российской армии.

Число контрактников растёт

23
Значительно увеличилось число граждан России, желающих поступить на военную службу по контракту, сообщили в Министерстве обороны РФ. По данным ведомства, с начала...

К защите Родины готовы

39
Руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил Центр...

Руководство к действию

24
В эти дни в республиканский призывной пункт из всех городов и районов Дагестана прибывают...

Есть на кого равняться

150
Говоря официальным языком, у граждан Российской Федерации, кроме прав, гарантированных...

В добрый час!

57
Старшее поколение ещё помнит: в СССР, а в Дагестане и подавно, девушки неохотно и под...

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...