Купить PDF-версию
12:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Воинам Отечества

В Дагестане появился еще один воинский мемориал, посвященный памяти защитников Отечества, труженикам тыла, воинам, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Его открытие в торжественной обстановке прошло в Каспийске.

Мемориал возведен в рамках всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны», реализуемой с 2007 года при поддержке ФСБ и Министерства обороны. Памятные объекты возводятся в местах ожесточенных сражений, проявления фактов массового героизма.

И то, что совершили дагестанцы в годы войны, подходит под это определение. С первых дней они единодушно поднялись на защиту Родины. На фронты войны ушли более 140 тысяч человек. 87 218 из них, то есть более половины, навечно занесены в списки погибших.

Наши земляки показали примеры воинского героизма. Родина до сих пор помнит имена Амет-Хана Султана и Валентина Эмирова, совершивших воздушный таран, Магомеда Гаджиева, под командованием которого подводная лодка провела уникальное в истории морских схваток сражение, всплыв на поверхность и атаковав корабли противника, Саду Мусаева и Халмурзы Кумукова, повторивших подвиг Александра Матросова. Этот список можно продолжать долго. 75 дагестанцев за свои подвиги в той войне удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, 8 стали полными кавалерами ордена Славы. Тысячи награждены боевыми орденами и медалями.

Свою преданность Родине наши земляки показали и в тылу. На деньги дагестанцев было построено 3 бронепоезда, сформировано 4 авиаэскадрильи, танковая колонна имени Шамиля.

Мемориал в Каспийске – это лишь малая дань памяти, которую воздают им благодарные потомки. Инициативу его возведения выдвинули ветераны войны. Она была поддержана директором ФСБ РФ Александром Бортниковым и Главой РД Сергеем Меликовым.

Мемориальный комплекс стал украшением городской набережной. Он расположен в ее центральной части, рядом с кинотеатром «Москва», и представляет собой четыре мраморные колонны, которые венчает купол.

В его открытии приняли участие руководители республики, приглашенные гости – руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ РФ генерал-полковник Николай Юрьев, генерал армии Владимир Исаков. Среди участников митинга также члены регионального правительства, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Каспийской флотилии, Пограничного управления ФСБ России, представители Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, жители республики и гости из других регионов, члены ветеранских, молодежных, общественных организаций.

В церемонии открытия приняли участие и боевые корабли ­Каспийской флотилии, выстроившиеся на рейде в морской акватории города.

В своем выступлении на открытии мемориала Глава РД Сергей Меликов сказал: «Сегодня мы с вами открываем памятное сооружение, посвященное защитникам нашей Родины – миллионам искалеченных судеб, погибших на фронтах, загуб­ленных в концлагерях, умерших от голода и бомбёжек. С июня 1941-го прошло восемь десятилетий, выросли правнуки тех, кто в ту годину стеной встал на защиту Отчизны. Но и сегодня наши сердца по-прежнему переполняет боль за них.

Ответом захватчикам стало духовное единство нашего многонационального народа, его сплочённость и вера в торжество справедливости. И ради этой веры наши отцы и деды вынесли все, прошли через горе, страдания и смерть, одержали поистине Великую Победу в священной войне».

По словам руководителя республики, местом установки мемориала неслучайно выбран Каспийск. «Нам важно сегодня сохранить эту неразрывную связь поколений. И она продолжается: сегодня в Каспийске базируется Краснознаменная Каспийская флотилия», – отметил Глава РД.

На церемонии также выступили руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ РФ Николай Юрьев, генерал армии Владимир Исаков, ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов.

После приветственных выступ­лений под звуки военного марша и залпы салюта мемориал был открыт.

После окончания церемонии Сергей Меликов поделился своими впечатлениями: «Мемориал просто замечательный. Он отличается от традиционных обелисков. Выход на четыре стороны – это приглашение к участию в этой памяти людей со всех четырех сторон света, немаловажен и купол, который имеет символическое значение для присутствующих в Дагестане конфессий. Это хороший подарок не только Каспийску, но и Дагестану. В республике вопросы военно-патриотического воспитания давно и широко не только обсуждаются, но и решаются. Наша главная идеология сегодня – это патриотизм, ответственность за нашу историю и стремление эту историю продолжать».

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...