Купить PDF-версию
08:45 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Вопрос времени? Он уже закрыт!

Трудно предположить, чем руководствовался президент Украины Владимир Зеленский, когда в интервью украинскому телеканалу «Дом» 3 августа  заявлял, что Крым никогда не будет российской территорией, а его возвращение Украине лишь вопрос времени.

Хотя какие-то предположения можно и высказать. Такое заявление прежде всего адресовано местным националистам, желающим слышать подобное из уст президента. Другим адресатом может быть коллективный Запад, которому нужны дополнительные информационные подпитки для того, чтобы ввести против России очередную порцию санкций.

Конечно же, это высказывание не осталось незамеченным. «Руководство Украины меняется, а Крым был и остается российским», – заявил министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя слова украинского президента Владимира Зеленского о принадлежности Крыма Украине.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов отметил, что Крым исторически с екатерининских времен был частью России, а «мечтания» президента Зеленского на этот счет являются его личными переживаниями. А глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук выразил мнение, что подобными заявлениями глава украинского государства демонстрирует лишь свое дремучее историческое невежество, а данные высказывания нацелены на разжигание на полуострове межнационального конфликта.

Здесь нужно провести еще один комментарий – Председателя Госдумы Вячеслава Володина. По его словам, если президент Украины так любит Крым и проживающих там людей, почему же устраивает водную, транспортную и финансовую блокады? Выходит, что это «не любовь, а геноцид»? Даже в украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» посчитали, что заявления Зеленского о любви к Крыму являются «циничным пиаром».

Навигаторы в некоторых автомобилях уже стали отображать Крым как часть России – японские автомобили Nissan, Mitsubishi и немецкие Volkswagen, BMW. А недавно The Economist показал ролик с картой Украины без Крыма

Тем, у кого короткая память, приходится напоминать, что Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77 % жителей региона и 95,6 % избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. «Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет», – неоднократно заявлял и Владимир Путин.

Хотя с момента референдума прошло более 7 лет, официально Крым в составе России признали всего 8 государств: Венесуэла, Куба, Никарагуа, КНДР (Северная Корея), Сирия, Судан, Палестина и Афганистан. В Организации Объединенных Наций то и дело рассматривается резолюция о территориальной целостности Украины и принятии санкций против России. Так вот по этой резолюции «против» голосуют не только вышеназванные страны, но и Белоруссия, Армения, Боливия и Зимбабве. Но если политический вес этих стран не так уж и велик, то список воздержавшихся стран впечатляет – 58. По большому счету таким государствам неважны принадлежность полуострова и территориальные споры России и Украины. Среди таких стран достаточно много серьезных игроков на мировой арене, таких, как Китай, Индия, Казахстан, Бразилия.

Тем не менее навигаторы в некоторых автомобилях уже стали отображать Крым как часть России. В частности, речь идет о японских автомобилях Nissan, Mitsubishi и немецких Volkswagen, BMW. А недавно The Economist показал ролик с картой Украины без Крыма.

В ходе «Большого разговора с президентом» 9 августа белорусский президент Александра Лукашенко согласился признать Крым частью России, но только тогда, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию». Он имел в виду то, что не все российские компании работают в Крыму, боясь западных санкций. Но вскоре МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии на Украине Кирилла Камышева и выразил протест и заявил, что подобные заявления нарушают обязательства Белоруссии по соблюдению норм и принципов международного права.

Несмотря на все политические перипетии мировому сообществу приходится мириться с тем, что Крым – это неделимая часть России. Нравится это кому-то или нет. Главное, чтобы самим жителям полуострова это нравилось, чтобы они были довольны. Остальное – мелочи жизни.

Статьи из «Власть и общество»