Купить PDF-версию
15:35 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Возможные пути развития

На базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства состоялась защита проектов во втором модуле «Дагестан: возможные пути развития» образовательной программы «Лидерство и победители кадрового проекта «Мой Дагестан»: региональное развитие».

В обсуждении проектов приняли участие Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, руководители ряда городов Дагестана.

Суть мероприятия: четырем командам предстояло за 10 минут презентовать наиболее интересный и полезный, на их взгляд, для республики или города проект.

Свой проект «РеинК@Рнация» первой презентовала команда «Махачкала-1». Было отмечено, что это проект реконструкции канала им. Октябрьской революции, реализация которого позволит решить ряд проблем столицы. В частности, предполагается решение экологических проблем, ввод современного водопровода, который обеспечит город качественной питьевой водой, разгрузка основных автомагистралей, ввод новых объектов дорожной инфраструктуры, создание дополнительных площадей и зон отдыха и других.

Заслушав проект, эксперты отметили, что он «достаточно интересный, но сырой», так как слабо проработаны источники финансирования. Было предложено детально изучить опыт тех субъектов, которые технологически успешно реализовали у себя подобные проекты.

Команда «Махачкала-2» представила проект по созданию условий для реализации в столице программы комфортной городской среды за счет внедрения нового механизма организации застройки. Среди проблем города назывались точечная застройка, отсутствие единого архитектурного облика, слабая инженерная инфраструктура, мусор на дорогах и многое другое. Было отмечено, что для наведения порядка в этих вопросах следует опираться на сильные стороны города: высокий потенциал бизнеса и строительной отрасли, повышенный спрос на формирование комфортного жилья и прочее.

Следующий проект представила команда «Каспийск». Каспийск динамично развивается и является городом-спутником Махачкалы. Водопроводные сети города были заложены еще в прошлом веке и рассчитаны на 40-тысячное население. Сегодня здесь проживает официально 116 тысяч человек. И численность в ближайшее время будет только расти.

Цель предлагаемого проекта – обеспечение каспийчан круглосуточной бесперебойной подачей воды необходимого качества и количества. При реализации проекта можно использовать механизм государственно-частного партнерства.

Команда «Дербент» предложила проект «Дербентский дворик». Его цель — увеличение туристического потока до 85 тысяч человек в год путем создания до 2020 года трех этнокультурных зон: лезгинской, табасаранской и азербайджанской. В последующем, как считают представители команды, можно будет добавить еще три «дворика»: татский, армянский и русский. Отмечалось, что реализация проекта не потребует значительных средств. В целом все же проекты были названы интересными.

Комментируя проекты, Артём Здунов подчеркнул: «Когда делаем проекты, мы должны видеть конечный результат, как он будет выглядеть по завершении. В любом проекте должны быть источник финансирования, ресурсы. Если их на весь проект не хватает, значит, он развалится».

В беседе с журналистами Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов рассказал о целях конкурса «Мой Дагестан».

«В любой работе требуется компетенция. Важно, чтобы управленцы, выполняющие те или иные задачи, были компетентны. В этой связи по просьбе Главы республики Владимира Васильева и по согласованию с Президентом Владимиром Путиным Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко дал старт конкурсу «Мой Дагестан» в республике. Он был проведен той же командой, что и конкурс «Лидеры России», — рассказал Владимир Иванов.

По словам Руководителя Администрации, конкурс был направлен на поиск самых талантливых, умных, ярких дагестанцев и тех, кто готов работать в республике.

Владимир Иванов напомнил, что для участия в конкурсе было подано более 11 тысяч заявок от жителей 85 субъектов РФ, которые хотели попробовать свои силы. «Из 54 победителей конкурса 21 уже назначен, и этот процесс не прекращается. Работа с каждым ведется индивидуально, рассматриваются и те, кто уже востребован в других отраслях. Это не только победители, но и финалисты конкурса», — отметил он.

Говоря о задачах образовательной программы и впечатлениях конкурсантов, Владимир Иванов подчеркнул: «Когда наши коллеги из РАНХиГСа проводили конкурс «Мой Дагестан», было заявлено, что в качестве бонуса они нам предложат обширную двухмодульную образовательную программу. Так, первый модуль прошел в Москве, второй — в Дагестане. По итогам обучения конкурсанты получили дополнительные компетенции и знания высокого уровня».

Журналисты поинтересовались судьбой представленных проектов. «Судя по реакции мэров городов и членов правительства, они вызывают интерес. Каждая идея имеет право на жизнь. Вместе с тем их необходимо проработать более детально в рамках современных запросов и задач, стоящих перед республикой», — ответил Владимир Иванов.

Был задан вопрос и о предстоящих кадровых решениях с учетом окончания обучающей программы. «Кадровый процесс идет постоянно. Он начался уже тогда, когда появились победители конкурса. Есть участники проекта, уже готовые к новой ответственной  работе, и по мере назначения мы будем сразу представлять их общественности», — сказал Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...