Купить PDF-версию
13:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Возвращение каспийской кильки

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 31 октября провел встречу с генеральным директором компании «Балтийский берег» Михаилом Бобровым и коммерческим директором предприятия Александром Петровым, которые находятся в республике с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Производственные и логистические мощности группы компаний «Балтийский берег»: 3 производственные площадки в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и г. Вязьме (Московской области) общей мощностью 91200 тонн в год, 3 распределительных логистических центра в Санкт-Петербурге, Москве и Томске, садковый комплекс по выращиванию атлантического лосося в Мурманской области общей производительностью 30 тыс. тонн в год. У группы компаний имеется собственная аккредитованная лаборатория, автопарк, включающий в себя более 100 единиц крупнотоннажного и среднетоннажного транспорта. Персонал организации составляют более 2000 человек.

Основной темой встречи стало привлечение группы компаний «Балтийский берег» к добыче и переработке кильки на территории республики.

Наличие огромного водного фонда и 540-километрового побережья Каспийского моря определяет развитие рыбохозяйственного комплекса одним из приоритетных направлений развития экономики РД. Ключевая роль в рыбохозяйственном комплексе отводится килечному промыслу, продукция которой, а именно каспийская килька в томатном соусе, была известна во всех уголках страны.

В настоящее время принимается комплекс мер по возрождению отрасли, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. Уже проведена разведка запасов кильки: в море вышли три судна, результаты обнадёживающие. Кроме того, ведется работа по созданию в республике мощностей по переработке рыбы. В целях максимального снижения себестоимости продукции и обеспечения ее конкурентоспособности планируется размещение рыбоперерабатывающего завода на территориях опережающего социально-экономического развития.

Директор компании «Балтийский берег» рассказал о работе, проводимой организацией в республике. Так, по его словам, уже начата добыча кильки, и сейчас из-за отсутствия в Дагестане необходимых мощностей для переработки она добывается, сор­тируется и везется на переработку на другие предприятия компании в Крыму и Санкт-Петербурге.

В этой связи Михаил Бобров предложил перебазировать мощности завода компании из Крыма в Дагестан.

Он выразил готовность разместить производство в республике в короткий срок. На первом этапе будет создано около 500 рабочих мест, заверяет руководитель компании. Заработные платы работников составят от 35 тысяч рублей. «Наличие в регионе перерабатывающего цеха станет подспорьем и береговым бригадам», — уверен директор компании.

Под место для производства рассматриваются площадки судоремонтного завода и завода «Дагдизель».

Выслушав участников встречи, Артём Здунов заверил в содействии в данном вопросе. «Для нас это первостепенная задача», — расставил приоритеты он.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...