Купить PDF-версию
04:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:51 05.10.2018

Врачи делают все необходимое

Вчера поздней ночью по личному приглашению Главы РД Владимира Васильева в Дагестан прибыл руководитель ожогового центра Нижегородской области, один из лучших комбустиологов (специалист по ожогам) России Андрей Алексеев.

Прямо из аэропорта он отправился в Республиканскую клиническую больницу, где находятся пострадавшие от взрыва газа, который произошел в с. Эбдалая Левашинского района. Напомним, что на днях трагический инцидент произошел в здании спортивного комплекса. В результате утечки газа случился взрыв, приведший к пожару. Пострадали пять человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Трое пострадавших были сразу же транспортированы в Нижегородский ожоговый центр бортом МЧС. Их состояние оценивается как стабильное, хотя угроза жизни сохраняется.

В ожоговое отделение ЦКБ Махачкалы госпитализированы два человека, находящиеся в тяжелом состоянии.

— Мы приняли решение не перевозить их в Нижний Новгород из-за того, что ожоги сверхкритические. У одного они составляют 90% поверхности тела, у другого – 94%. Причем ожоги глубокие, – такой комментарий дал нашей газете А. Алексеев.

Врачи с первых минут поступления пациентов делали все необходимое. – «Мы проводили трехстороннюю телемедицинскую консультацию со специалистами нижегородского университета, ВЦМК «Защита» и с дагестанскими врачами. Всю тактику по лечению мы согласовали. Большую надежду возлагаем на молодые крепкие организмы ребят. Это должно помочь лечению. С моими коллегами мы приложим все усилия и, если позволит их состояние, перевезем в Нижегородский центр», – подчеркнул А. Алексеев.

Он добавил, что наряду с ожогами зафиксирована термоингаляционная травма. Для предотвращения ее последствий больные подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. По сравнению с первыми часами отмечается улучшение гемодинамики. Сейчас пациенты введены в медикаментозный сон на обезболивающих препаратах.

Во дворе больницы встречи с врачами ждала большая группа родственников пострадавших. Андрей Алексеев вышел к ним и сообщил о состоянии больных, о мерах, принимаемых врачами, и пообещал, что останется в Дагестане до тех пор, пока это будет необходимо.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....