Купить PDF-версию
08:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:44 17.11.2016

Время не властно над памятью

«Помня о погибших военнослужащих, мы должны сохранять Родину, которую они любили и защищали», – заявил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступая на мероприятии в Каспийске, посвященном 20-летней годовщине со дня взрыва дома, где жили семьи сотрудников Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа.

В этот день у памятной стелы погибшим военнослужащим, установленной после теракта, собралось около 1000 человек, среди них – депутаты Народного Собрания РД, члены Правительства республики, родственники погибших пограничников, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся каспийского морского кадетского колледжа и местного медицинского училища, а также жители города.

Выступая на траурном мероприятии, руководитель Дагестана напомнил, что 16 ноября 1996 года произошла величайшая трагедия, затронувшая души всех россиян, и добавил, что это были тяжелейшие времена для страны, связанные с последствиями развала Советского Союза. Он выразил соболезнования родственникам и близким погибших и заявил, что каспийчане и дагестанцы хранят память об этом страшном дне.

«Помня о погибших во время взрывов людях, нам необходимо сохранить светлую память о них, сохранить и укрепить нашу Родину, которую они любили и защищали. Самая большая ценность – это жизнь человека. Сотрудники правоохранительных органов, наши воины – это люди, которые, не испугавшись, встали на защиту чести и достоинства своего государства и безопасности своего народа. Сотни людей погибли, борясь против террористов.

Сегодня Российская Федерация не только победила терроризм в Дагестане, но и борется с международным терроризмом. Если мы будем поддерживать друг друга как люди одной страны, как граждане одного Отечества, таких трагедий не будет», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

И.о. начальника ПУ ФСБ РФ по РД, контр-адмирал Владимир Колобов отметил, что сегодня – самый печальный день в истории Пограничного управления. «Взрыв в Каспийске своей жестокостью и варварством потряс не только страну, но и весь мир. Об этом свидетельствуют полученные в те дни на различных уровнях слова глубокого человеческого соболезнования и сострадания в адрес Пограничного управления, руководства Республики Дагестан и города Каспийска. Тогда еще никто не мог предположить, что это был один из первых подобного рода взрывов жилого дома, и, к сожалению, далеко не последний.

Прошло уже 20 лет. Все дальше в прошлое уходят те трагические события. Но время не властно над памятью. День 16 ноября 1996 года, имена и фамилии погибших в ту роковую ночь навечно высечены на постаменте у места взрыва. Каспийчане и сотрудники Пограничного управления помнят и будут помнить их всегда», – сказал контр-адмирал.

Завершилось мероприятие возложением к обелиску цветов и минутой молчания, после чего в память о погибших был произведен троекратный оружейный залп, а учащиеся Каспийского морского кадетского колледжа отпустили в небо белые воздушные шары.

Напомним, в ночь с 15 на 16 ноября 1996 года в Каспийске произошел взрыв жилого дома, в результате террористического акта погибли 68 человек, среди которых 20 детей.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...